27.11.2020   393 Stimul 

Какого числа в России празднуется день военного автомобилиста

Военный водитель – это одна из самых распространенных должностей в вооруженных силах. Пожалуй, многочисленнее только «царица полей» — пехота. Помимо специализированных автомобильных подразделений, каждая воинская часть обеспечена собственным автотранспортом, управление которым возлагается на ответственных военнослужащих.

Военные автомобилисты незаменимые солдаты, от которых зависит обеспечение армии боеприпасами, провизией, транспортировка грузов и персонала. «Всегда готовы к броску!» — девиз автомобильных войск России.

История праздника

Автомобили появились в императорской армии еще в 1902 году, когда первые машины приняли участие в курских маневрах. Однако, до 1910 года в строю насчитывалось лишь 24 моторных «самохода». Именно в мае этого года Николай II распорядился создать первую учебную автомобильную роту. Эта часть обеспечила подготовку водителей для русской армии, которых с каждым годом требовалось все больше. В 1917 году императорская армия уже имела около 10 тысяч различных автомобилей.

В 1918 году решением Свет народных комиссаров были созданы автомобильные части РККА, которые активно пополнились за счет массовой мобилизации частного автотранспорта. До 1924 года военный автотранспорт был преимущественно импортным (производства США, Франции и Британской империи), но в этом году был запущен в серию советский грузовик АМО Ф-15, способный перевозить до 1500 кг груза с максимальной скоростью около 40 км/ч.

Несмотря на то, что автомобильные части советских войск участвовали во всех войнах и конфликтах, своего особого праздника у них не было.

Официально День автомобильных войск был учрежден Приказом Министра обороны 24 февраля 2000 г. Дата празднования фиксированная, приходится 29 мая, в честь дня создания той самой первой автомобильной военной части.

День военного автомобилиста – это праздник не только военных водителей и командного состава автомобильных частей. Его празднуют те, кто обеспечивает функционирование автотранспорта: механики, обслуживающий персонал, работники автомобильных заводов, на которых производится военный автотранспорт. Также это праздник для преподавателей и студентов учебных заведений, в которых готовят армейских водителей. Разумеется, любой гражданин, когда-либо крутивший баранку в армии, считает этот день своим личным праздником.

Современный водитель в армии

Автомобильные войска организационно находятся в подчинении Главного автобронетанкового управления МО РФ. В России на вооружении состоят десятки тысяч легковых и грузовых автомобилей. Помимо этого, есть огромное число видов специализированной техники:

  • цистерны для перевозки воды, ГСМ и топлива;
  • полевые кухни;
  • пассажирские автобусы;
  • тягачи и платформы, способные перевозить тяжелую технику;
  • боевая колесная техника (ЗРК «Панцирь-С», бронеавтомобили «Тигр»);
  • специализированный инженерный транспорт (от трубоукладчиков и ямобуров до различных передвижных лабораторий).

В наше время подготовка военного водителя занимает не один день. Учебные части готовят специалистов, способных не только управлять техникой, но и ремонтировать ее в полевых условиях, а также готовых с оружием в руках отражать нападение врага. В ходе подготовки водители проезжают сотни километров в колоннах в дневных и ночных маршах.

К службе на военном автотранспорте активно привлекаются контрактники, причем в армии будет востребован водитель любой категории. Для тех, кто желает попасть в автомобильные войска по призыву, стоит задуматься об обучении в структуре ДОСААФ: российский призывник может попросить в военкомате направление на льготное обучение.

Как поздравить

Обычно в этот день командование воинских частей проводит награждение отличившихся солдат и офицеров: объявляются благодарности, вручаются медали и новые звания. Устраиваются торжественные марши, проводится демонстрация военной техники для молодежи. Автомобильные заводы, производящие продукцию военного назначения, проводят свои выставки для всех желающих.

Для тех россиян, которые могут отмечать день автомобилиста, можно отправить хорошее поздравление стихами. Есть так же возможность выбрать одну из памятных медалей, которые вручаются в качестве сувениров военнослужащим автомобильных частей:

  • «Автомобильные войска (ветеран)». Вручается ветеранам-автомобилистам и лицам, служившим в автомобильных частях на различных должностях.

  • Медаль «Автомобильные войска России. 100 лет» (2010 г.).

  • Медаль «Автомобильные войска России. 105 лет» (2015 г.).

Все эти награды являются общественными, то есть являются сувенирными знаками, не имеющими официального государственного признания. Однако их можно легко заказать в интернет-магазинах для поздравления шоферов, причастных к празднику.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]