29.11.2020   482 Stimul 

Какое воинское звание у Сергея Кужугетовича Шойгу

Согласно решению президента РФ от 7 ноября 2012 года на должность главы Министерства обороны вступил Сергей Кужугетович Шойгу. На его погонах расположена одна крупная звезда, так какое звание у Шойгу? Для ответа на этот вопрос нужно разобраться в генеральских погонах и что на них должно располагаться. По мнению многих, глядя на погоны главы Министерства обороны РФ, он имеет звание маршала. Почему у Шойгу погоны маршала, а звание генерал армии? В настоящий момент, это самое высокое звание, в армейской иерархии вооруженных сил РФ.

С 1974 по 1993 год наличие такой звезды на погонах означало то, что ее обладатель имеет звание маршала. Но с указом Бориса Николаевича Ельцина в 1997 году было принято постановление о ношении четырёх небольших звезд генерала армии, которые также можно было видеть на погонах главы Министерства обороны. Звание маршала не было отменено, но в последующие годы оно никому не присваивалось.

На погонах Шойгу сейчас расположена одна звезда. Согласно указу В.В. Путина, о том, что все звезды на генеральских погонах заменяются одной большой в 4 сантиметра, как у маршала. Но какое официальное звание у Шойгу сейчас? На данный момент он имеет звание выше, чем у главнокомандующего В.В. Путина. Президент Российской Федерации имеет звание полковника, в котором он был уволен из ФСБ, получив должность президента. Министр обороны имеет звание генерала армии, но этот факт никак не влияет на его полномочия. Так как главнокомандующим является президент, несмотря на то, что армейское звание у него ниже, чем у С.К. Шойгу.

Как все начиналось

Родился С.К. Шойгу в Тувинской республике 21 мая 1955 года. Потомок кочевников, проживающих в этом регионе, по национальности он тувинец. Его отец имел должность редактора районной газеты и занимал партийный пост, а его мать была заслуженным зоотехником республики Тува.

Детство Шойгу провел как все советские школьники. После получения среднего образования, в 1972 году он стал студентом Красноярского политехнического института, из которого выпустился в 1977 году. По окончании института он приобрел специальность инженера-строителя.

В 1990 году Шойгу был направлен на повышение квалификации по партийной линии в Москву. Он хорошо проявил себя и на молодого специалиста обратили внимание в правительственных кругах, предложив занять должность заместителя председателя комитета РСФСР по делам архитектуры и строительства, но такая работа оказалась не по нраву Сергею Шойгу. Бумажная рутина не привлекала молодого человека, он хотел вернуться в родной город Красноярск, но ему предложили новую неординарную должность, которая станет для него очень важной. Ему предложили стать руководителем спасательного корпуса.

Работа в МЧС

Недолго подумав, он дал свое согласие на эту должность. В течении первого месяца работы на новой должности, он принял решение о необходимости создания отрядов службы спасения по всей территории Российской Федерации. В 1991 году корпус спасателей был переименован в Министерство по ЧС. По сути, он сам стал основателем МЧС. Он стал тем человеком, который понял, что живет в стране, где происшествия случаются каждый день. После каждой чрезвычайной ситуации С.К. Шойгу появлялся на экранах телевизоров с речью, которая успокаивала взволнованные массы и вселяла надежду. Доверие к Сергею Шойгу было всенародным.

С 1994 по 2012 год он занимал пост главы Министерства России по ЧС. В этой должности он принимал участие во многих спасательных операциях, которые происходили довольно часто.

В 2000 году он стал главой партии «Единство», которая впоследствии, поменяла название на «Единая Россия». Довелось С.К. Шойгу побывать и на должности губернатора Московской области. 5 апреля в 2012 году всеобщим решением, он был назначен на эту должность, вместо покинувшего пост Бориса Громова. (Мособлдума, по представлению президента РФ, единогласно утвердила его кандидатуру на эту должность.)

Получение генеральских погон

В гражданском Вузе будущий министр обороны, проходил обучение на военной кафедре, по окончании которой ему присвоили звание лейтенанта, но на срочной службе Сергей Шойгу не был, как и многие известные люди.

Генеральские погоны Шойгу получил в 1995 году. Таким образом, с лейтенанта он перешагнул сразу в ранг генерал-майора. Такой скачек обусловлен тем, что должность, которую он занял при образовании МЧС, предполагала наличие звания генерала. В некоторых случаях такой переход допустим, в связи с имеющимися заслугами перед государством.

В 1998 году его воинское звание было повышено до генерал-полковника, а через 5 лет в 2003 году он стал генералом армии. Какое воинское звание сейчас имеется у Шойгу? Сейчас он находится в звании генерала армии, оно за ним так и сохранилось.

Назначение на должность министра обороны РФ

Поработав некоторое время на должности губернатора города Москвы, 7 ноября 2012 года С.К. Шойгу, получил назначение на должность главы Министерства обороны РФ. Пройдя закалку на должности Министра МЧС, он имеет богатый опыт в принятии решений государственной важности. По словам В.В. Путина такая должность могла быть доверена только человеку с большой долей ответственности, способного правильно подойти к осуществлению тех планов, которые страна имеет в ближайшее время. Такое доверие было оказано С.К.Шойгу.

Судя по событиям, произошедшим в последние годы в РФ, президент не ошибся с выбором. Уже через два дна 9 ноября перед правительством предстал новый глава Министерства обороны.

Уже в первый год в своей должности Генерал Армии руководил запуском ракеты с космодрома Плесецк. Благодаря работе министра обороны страна приняла направление на перевооружение армии, была введена новая армейская форма. Начали проводиться внезапные проверки боеготовности в различных воинских соединениях. С.К. Шойгу возродил Кантемировскую, Таманскую и Преображенскую дивизию, являющимися важной частью российской истории. В 2013 году по решению Шойгу был возобновлен прием курсантов в высшие военные ВУЗы, который был приостановлен на три года.

В 2014 году благодаря российским военнослужащим было предотвращено кровопролитие во время присоединения Крыма к России. Сейчас проводится плановая стратегия перевооружения войск РФ, которая запланирована до 2025 года. Увеличивается число военнослужащих по контракту. Была введена новая система организации питания для солдат. Армия постепенно переходит на современные казармы, со всем необходимым для службы. Все эти перемены проводятся благодаря руководству министра обороны Сергею Кужугетовичу Шойгу.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]