25.04.2021   285 Stimul 

«Готовы к несению службы»: Российские бомбардировщики Су-34 проверили в Арктике

Российский фронтовой бомбардировщик Су-34 признан годным к несению службы в арктических условиях. Проведенные учения показали способность самолета действовать в условиях низких температур.

Министерство обороны признало Су-34 готовым нести службу на русском Севере. На протяжении нескольких недель бомбардировщики участвовали в учениях, проводимых за Полярным кругом. Самолет был протестирован на работу в экстремальных условиях, доказав, что способен выполнять боевые задачи в Арктике.

Как пишут "Известия" со ссылкой на военное ведомство, Россия укрепляет оборону в Арктике, в том числе и воздушного пространства. Су-34 должны дополнить стоящие на боевом дежурстве МиГ-31. Если "МиГи" в основном предназначены для перехвата вражеских самолетов, ракет и других летательных аппаратов на дальних подступах, то Су-34 способны работать на более ближних рубежах, например, прикрыть Северный морской путь. В то же время не исключается, что на арктических аэродромах будут размещены топливозаправщики Ил-78 для увеличения радиуса действия боевой авиации.

В Минобороны подтвердили, что в рамках тестирования экипажи Су-34 выполняли пуски управляемых ракет "воздух-поверхность" по мишеням, изображавшим корабли и подлодки условного противника.

Су-34 — российский многофункциональный истребитель-бомбардировщик, предназначенный для нанесения ударов авиационными средствами поражения по наземным целям противника в оперативной и тактической глубине в условиях сильного противодействия. Способен выполнять задачи без истребителей прикрытия. Использует управляемое вооружение класса "воздух-поверхность" и "воздух-воздух" большой дальности с обеспечением многоканального применения. Оснащен высокоинтеллектуальной системой радиолокационного противодействия и обороны. Дальность полета — до 4 000 км, максимальная скорость — до 1 900 км/ч, боевая нагрузка — до восьми тонн.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]