22.11.2020   14591 Stimul 

Главное разведывательное управление Генерального штаба (ГРУ) ВС РФ

ГУ ГШ ВС РФ – главный разведывательный орган России. ГУ — новое название, введенное в 2010 году в ходе военной реформы. Расшифровка ГРУ ГШ ВС РФ – Главное разведывательное управление Генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации. В народе распространенно устаревшее обозначение ГРУ.

На плечах данного органа лежит разведка ВС РФ. Управление координирует подведомственные разведывательные отделения, следуя Конституции РФ и действуя в интересах государства. Сотрудники разведки проводят перехват информации посредством личного участия (конспирации) или использования электроники и радио.

История организации

В ВС РФ военная разведка существовала еще в СССР (точнее, ее прототип). На основе ГРУ СССР в 1992 году, после подписания всех документов о распаде военной коалиции, основной орган и его офицеры перешли к России. На основе старого управления было создано обновленное. Аббревиатура ГРУ (расшифровывается как Главное разведуправление) ГШ ВС РФ была выведена на официальный уровень в 2010 году после реформы военной администрации. Смена названия органа на его задачи не повлияла.

За время существования управление участвовало во множестве миссий. В 2015 году сотрудники собрали информацию и провели доклад на тему планов исламских группировок в Средней Азии. К заслугам разведчиков относится уничтожение чеченского лидера боевиков, аналитика информации и действия по присоединению Крымского полуострова в 2014, планирование атак в Сирии в 2015, помощь в налаживании международных контактов. Можно почитать подробно историю спецназа ГРУ.

На настоящий момент положение разведывательного отделения можно назвать положительным, так как все разведчики выкуплены или обменены и находятся в России, либо на задании за границей, но на свободе.

Задачи ГРУ

Свод задач Главного управления Генерального штаба ВС РФ был определен еще в 1992 году и с тех остается неизменным. Основные цели организации:

  • информационная поддержка, идущая на пользу политическому, военному, техническому или научному развитию страны;
  • обеспечение центральных органов РФ (Президента, Минобороны, Генерального штаба) сведениями, необходимыми для принятия решений в сфере внешней политики, экономики и военных отношений;
  • создание условий, благоприятных для реализации внешнеполитических целей Российского государства.

На практике данные задачи реализуются при помощи применения разведывательных ресурсов: подготовленных кадров, современной техники, знаний шифровки и других инструментов разведки.

Структура управления

Во главе органа стоит Генштаб и Министерство обороны России. Верхняя ступень в иерархии – Президент РФ, главнокомандующий армейских частей. Начальники ГРУ ГШ ВС РФ (или заместители, или и.о.) должны отчитываться в своей деятельности в первую очередь Генеральному штабу.

Вакансия главного в ГУ ГШ несколько раз освобождалась в связи с выходом предыдущего начальники в отставку. С 1992 года сменилось 6 руководителей. Первым выступил Тимохин Е.Л., генерал-полковник. Большая часть последующих глав – также генерал-полковники (кроме генерала армии Корабельникова).

Наиболее видной фигурой среди руководителей органа считается И.Д. Сергун, который занимал управляющий пост с 2011 по 2016 год. Во время его руководства произошли самые яркие разведывательные операции последнего времени (Крым, Сирия).

Причина смены руководства – смерть Сергуна. На данный момент управляет отделением генерал-полковник Коробов, в биографии которого – награждение званием Героя РФ. Он был ответственным за координацию боев в Сирии, считается ветераном.

Официально сведения о структуре разведывательных подразделений не раскрываются. По не подтверждённым данным, в составе организации 21 подразделение, из них 13 основных и 8 – вспомогательных. Примерный состав:

  1. Страны ЕС (Первое управление).
  2. Америка, Австралия, Великобритания, Новая Зеландия (Второе подразделение).
  3. Азия (Третье).
  4. Африка (Четвертое).
  5. Оперативная разведка (Пятый отдел).
  6. ОсНаз (радиотехника, Шестой отдел).
  7. НАТО.
  8. СпН (диверсионный отдел).
  9. Военные технологии.
  10. Военная экономика.
  11. Стратегическое управление.
  12. Отделение информационной войны.
  13. Космическая разведка.

Вспомогательные отделы:

  • кадров;
  • оперативно-технический;
  • архивы;
  • информационная служба;
  • внешние отношения;
  • административный отдел.

Среди нижестоящих отделов есть ОБПСН – отделение безопасности специального назначения.

Всеми отделами руководит организационно-мобилизационный центр, расположенный в штаб-квартире организации. Адрес штаба – улица Гризодубовой в Москве, где располагается официальный кабинет главы управления и его совета. Прежнее здание штаба находится по адресу Хорошевское шоссе, дом 76. Попасть из одного в здание в другое можно, пройдя всего 100 метров.

Численность разведывательных структур

Официальные данные о численном составе разведчиков не разглашаются. По оценкам аналитиков, число военнослужащих в этой отрасли колеблется от 6 тысяч до 15 тысяч человек.

К силам разведуправления относятся общевойсковые в/ч (военные части) — 25 000 человек. Все они служат по контракту. В подчинении у управления артиллерийские части, спецтехника, автомотопарк.

Экипировка ГРУ

Внешнему виду разведчиков уделяется большое внимание. Официальная форма — серые (у офицеров) или темно-синие (у нижестоящих) шинели с красными и золотыми элементами оформления. Начальник одевается в черную форму с синими вставками.

Современные эмблемы были разработаны в 1997 году. Существуют малая, средняя, большая эмблема, которые крепятся на груди или рукаве. Большая положена только офицерам.

Оружейная экипировка бойцов проводится по стандартам армии. Специальные подразделения должны вооружить специальным набором оружия – автомат, нож, пистолет и т.д. Еще со временем СССР вооружение ГРУ считается самым лучшим.

Обучение кадров

Офицеров для ГРУ готовят в основном в Академии Минобороны. Руководящих военнослужащих готовят также в Рязанском воздушно-десантной училище по направлению специальной разведки. Кандидат, который хочет поступить в одно из училищ и впоследствии стать разведчиком, должен обладать хорошим знанием иностранных языков, высоким уровнем физической подготовки, отличным здоровьем.

Существует дополнительное образование при Академии Минобороны – Высшие академические курсы. В структуру ГРУ входят два собственных НИИ, расположенных в столице.

Направления подготовки в высшем учебном заведении при Минобороны:

  • стратегическая агентурная разведка;
  • оперативно-тактическая разведка;
  • агентурно-оперативная разведка.

С первых курсов обучения студенты обязуются сохранять гостайну и не разглашать этапы прохождения подготовки.

С 1992 года вектор развития управления не поменялся: первоочередными задачами остаются улучшение подготовки кадров, получение более подробных сведений, применение новых технологий для разведывательных целей. Однако не всегда цели ГУ выполняются полноценно: происходят утечки информации, а собранные сведения не всегда доходят до верхушки иерархии органа.

По оценкам британских специалистов, из-за неудобной бюрократической системы важная информация не доходит в том числе и до Президента. В 2016 году в связи с некорректной работой служб информационной безопасности произошла утечка информации. Задача ГРУ в дальнейшем – предотвращать подобные проблемы.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]