05.07.2012   1523   Stimul  

Здравницы Минобороны России по-прежнему востребованы среди военнослужащих



Здравницы Минобороны России по-прежнему пользуются повышенным спросом среди военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей. Несмотря на произошедшую с одновременным повышением размеров денежного довольствия отмену льгот по санаторно-курортному обеспечению действующих военнослужащих и членов их семей, на летний сезон 2012 г. мощности военных санаториев и домов отдыха загружены в полном объеме.

В настоящее время система военных санаториев и домов отдыха представляет собой развитую оздоровительную индустрию, которая включает в себя 44 здравницы емкостью около 15 тыс. мест. В целях оптимизации системы санаторно-курортного обеспечения Минобороны России они объединены по территориальному принципу в восемь санаторно-курортных комплексов (СКК). Помимо них, функционируют Светлогорский военный санаторий и санаторий «Ялта».

Обширная география расположения военных санаториев и домов отдыха позволяет эффективно использовать практически все имеющиеся на территории России природные лечебные ресурсы: климат, минеральные воды, лечебные грязевые процедуры в сочетании с лечебным питанием, физиотерапией, оздоровительной физкультурой и активным восстановительным отдыхом.

Ежегодно в СКК услуги получают более 200 тыс. военнослужащих, военных пенсионеров, членов их семей и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил РФ.

В соответствии с введенным в действие в 2011 г. новым Порядком санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах РФ военнослужащие, военные пенсионеры, члены их семей и другие льготные категории граждан могут получить путевку в любое санаторно-курортное учреждение Минобороны России и номер любой категории. А с 2012 г. появилось еще одно существенное нововведение: теперь военнослужащие могут поехать в любое санаторно-курортное учреждение Минобороны России на удобное количество дней (не менее 7 дней).

Кроме того, новым Порядком были отменены возрастные ограничения для детей, отдыхающих совместно с родителями (ранее родители не имели права находиться в санаторно-курортном учреждении с детьми моложе 4 лет), для чего в санаторно-курортных учреждениях созданы необходимые условия. В результате только в 2011 г. здесь отдохнуло около 13 тыс. детей.

В целях оперативного информирования граждан о наличии путевок в санаторно-курортные учреждения МО РФ и упрощения процедуры оформления необходимых документов Департаментом санаторно-курортного обеспечения МО РФ совершенствуется работа ведомственных приемных в местах дислокации наиболее многочисленных группировок войск. В частности, наряду с ныне действующими, планируется открытие дополнительных приемных в Воронеже, Краснодаре, Саратове.

С более подробной информацией по вопросам лечебного профиля учреждений, порядка направления на санаторно-курортное лечение и организованный отдых можно ознакомиться на официальном сайте Минобороны России www.mil.ru или по бесплатной прямой телефонной линии в Департаменте по санаторно-курортному обеспечению МО РФ: 8-800-200-08-64,
8 (495) 696-11-27.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]