15.11.2022   308   Stimul  

Всероссийский день призывника

Сегодня в нашей стране отмечают Всероссийский день призывника. Данный праздник утвержден указом президента от 1992 года и призван популяризировать службу в российской армии.

В этот день, согласно традиции, в городах, где располагаются воинские части, военные комиссариаты организовывают экскурсии для будущих призывников и консультации для их родителей. Также будущие защитники Родины посещают музеи и встречаются с ветеранами Великой Отечественной и других войн.

Стоит отметить, что с 2008 года россияне проходят годовую срочную службу в армии. Однако так было не всегда, и речь здесь идет даже не о двухгодичной службе во времена СССР.

Например, в конце XVIII века юноши в Российской Империи служили 25 лет. До конца XIX века этот срок сократился до 7 лет.
Впрочем, в Северной Корее и сегодня мужчины служат 10 лет, а женщины 3 года.

Но вернемся к нашей Родине. В СССР, в 30-х годах, действовал своеобразный закон – в армии могли служить только трудящиеся. Те, кто не имел работы, не могли осуществлять защиту своей страны с оружием в руках, а занимались обслуживанием армии.

Собственно говоря, историческое событие для российских Вооруженных Сил произошло и в этом году. 14 ноября президент Владимир Путин подписал указ, позволяющий проходить срочную службу в армии РФ лицам, не имеющим российского гражданства. Раньше иностранцы могли служить у нас только по контракту.

К слову о гражданстве. Ранее, в сентябре, российским лидером был подписан указ, упрощающий процедуру получения паспорта РФ для иностранцев, подписавших контракт с Минобороны не менее, чем на год.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]