27.02.2021   667   Stimul  

Военно-морские учения НАТО Poseidon 21 начались в Чёрном море

В акватории Черного моря начались военно-морские учения НАТО Poseidon 21. Как сообщает "Radio Romania", торжественная церемония открытия учений состоялась в румынском порту Констанца.

Маневры продлятся с 27 февраля по 6 марта 2021 года, в них примут участие корабли ВМС Румынии, Болгарии, Греции, Турции, Испании, Франции и США, постоянная противоминная группа НАТО SNMCMG2 (Standing NATO Mine Countermeasures Group) и водолазы американского флота. Авиационную составляющую учений представят французские Rafale и испанские Eurofighter Typhoon. Всего к учениям привлечено более 700 военнослужащих, 13 кораблей и 9 самолетов.

Основная задача учений - отработка противолодочной и противовоздушной обороны, гидрографическая разведка, обнаружение и обезвреживание морских мин и самодельных взрывных устройств. Совместные силы отразят нападение авиации, надводных кораблей и субмарин противника. Также будет отработана буксировка поврежденного корабля, заправка топливом на море и оказание первой помощи.

Кроме морской составляющей, в учениях планируется и наземный эпизод, во время которого будет отработано действие совместных сил военных и полиции во время подрыва гидротехнического сооружения.

Будут ли привлечены к учениям украинские Военно-морские силы не сообщается. Ранее в НАТО заявили, что тральщики из постоянной противоминной группы SNMCMG2 посетят с визитом украинский порт Одесса.

Наблюдение за учениями будут осуществлять силы и средства Черноморского флота России.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]