03.03.2015   1166   Stimul  

Военная хитрость России: от Куликова поля до Крыма

Корреспонденция Люси Эш, Би-би-си  30 января 2015 "Маскировка - военная хитрость России: от Куликова поля до Крыма." Я встречаюсь с генерал-майором Александром Владимировым в стенах военного училища на южной окраине Москвы. Владимиров, вице-президент российской Коллегии военных экспертов и кандидат политических наук, является признанным авторитетом в теории маскировки, которая лежит в основе российской военной стратегии. Он рассказал: 

«Как только человек родился,  он был вынужден присматриваться к местности, раскрашивать себя в разные краски, чтобы быть не таким заметным. Поэтому он начал наносить на себя всякие маскировочные узоры и одеваться под цвет местности. С тех пор маскировка является частью жизнедеятельности человека практически во всех сферах существования. А  история человечества может быть представлена как история обмана».

Именно в России искусство маскировки совершенствовалось в течение столетий. Владимиров приводит примеры: Куликовскую битву 1380 г., Ясско-Кишиневскую операцию в августе 1944 года, когда советские войска ввели в заблуждение германское командование путем имитации концентраций войск и танков. 

Сюрприз является ключевым компонентом маскировки, и российские силы, которые заняли Крым в феврале прошлого года, умело воспользовались им.

Петр Шеломовский, российский фотожурналист, находился в Крыму, когда там появились первые "зеленые человечки". Он примчался в Крым сразу после бегства из Украины президента Януковича и уже 24 февраля стал свидетелем того, как местные активисты из пророссийских движений строили первую баррикаду на площади в Симферополе перед зданием парламента.

«Они пили чай и устраивались на ночлег. Некоторым журналистам, включая меня, было позволено делать снимки, и казалось, что ночь пройдет спокойно», - рассказывает Шеломовский. 

Но уже на рассвете на площадь прибыли военные грузовики без опознавательных знаков с вооруженными людьми.  «Они велели этим демонстрантам лечь на землю лицом вниз, а потом только разобрались, что это их сторонники,» - рассказывает Шеломовский. «Потом активистов заставили таскать ящики с патронами в здание парламента.»  Об этом ему рассказали сами активисты на следующее утро. «Они сами толком не понимали, что происходит», - говорит журналист.

Это и было первым появлением так называемых «зеленых человечков», названных так по цвету их камуфляжной формы. «Теперь мы знаем, что это был российский спецназ, — говорит Шеломовский. — Но в то время об этом никто не говорил».

Отрицание очевидного является еще одним важнейшим элементом искусства маскировки. Спустя несколько дней в ходе пресс-конференции президент Путин отвечал на неудобные вопросы о присутствии российских солдат в Крыму: «А вы посмотрите на постсоветское пространство. Там полно формы, которая похожа на форму... Пойдите в магазин у нас, и вы купите там любую форму».
Спустя месяц, когда Дума официально присоединила Крым к Российской Федерации, Путин признал, что российские войска участвовали в оккупации Крыма. Маскировка удалась. 

После захвата Крыма началась война на востоке Украины. Российская пропаганда неустанно утверждает, что российские войска в ней не участвуют, что воюют там исключительно местные патриоты-ополченцы. В августе российское телевидение вело ежедневные репортажи о первой автоколонне с гуманитарной помощью, которая отправлялась в район Генерал-майор Дэвис называет эту первую гуманитарную автоколонну «замечательным примером маскировки», поскольку она отвлекла внимание от реально происходившего в то время. 

Элементы маскировки:

· Неожиданность.

· Камуфляж.

· Демонстративные маневры.

· Сокрытие.

· Имитация.

· Дезинформация 

Разумеется, все страны используют оружие дезинформации. Еще Черчилль говорил: «В военное время правда столь драгоценна, что ее должны охранять караулы лжи».
Американцы обозначают эту стратегию тремя буквами CC&D (concealment, camouflage and deception — сокрытие, камуфляж и обман).»


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]