16.04.2014   937   Stimul

В Тель-Авиве прошел чемпионат Европы по тяжелой атлетике

В Тель-Авиве прошел чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Армейские спортсмены положили в копилку сборной страны 6 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медаль.

Фаворит соревнований у женщин, действующая чемпионка мира Тима Туриева вышла на помост когда её соперницы уже завершили выступление первого движения.

Но штангу, на которой был установлен вес 105 кг, Тима не могла взять дважды и только с третьей попытки покорила снаряд. В толчке Тина Туриева уже не позволила себе вольностей и уверенно забрала высший европейский титул.

Еще один российский атлет — рядовой питерского СКА Алексей Ловчев стал чемпионом Европы в престижнейшей весовой категории — свыше 105 кг, подняв в двоеборье 457 кг (205 кг в рывке, 252 кг в толчке)

Вице-чемпионкой Европы стала воспитанница смоленского СКА Оксана Карпуненко. В сумме двух упражнений в весовой категории до 75 кг Оксана подняла 264 кг ( рывок 121 кг, толчок 143 кг), уступив всего 4 кг в толчке испанке Лидии Валентин.

Армейский тяжелоатлет рядовой спортивной роты ЦСКА Феликс Халибеков, выступающий в весовой категории до 69 кг, завоевал малую бронзовую медаль, подняв штангу весом 143 кг в рывке. Феликс также стал четвертым в толчке (172 кг) и многоборье.

Кроме этого:

В 25-ти километрах юго-восточнее города Ахтубинск (Астраханская обл.) потерпел крушение самолет Як-130 Борисоглебского филиала Военно-воздушной академии.

Экипаж самолета, состоящий из двух летчиков, успел катапультироваться.

По докладу с места происшествия один пилот погиб. Второй летчик вертолетом поисково-спасательной службы оперативно доставлен в окружной госпиталь города Ахтубинска. По словам медиков, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

На земле жертв и разрушений нет.

С целью установления причины и всех обстоятельств авиакатастрофы на место происшествия направлена комиссия Минобороны России.

Решением Главнокомандующего ВВС полеты на всех типах данного самолета временно приостановлены до выяснения причин катастрофы.