17.02.2012   1663   Stimul  

В подмосковных Ватутинках прошла тренировка к праздничному салюту в Москве



В подмосковных Ватутинках состоялась тренировка 449 отдельный салютный дивизион Западного военного округа (ЗВО), который 23 февраля, в День защитника Отечества проведет праздничный салют в Москве. Данное подразделение уже 45 лет расцвечивает небо над Москвой в дни государственных праздников.

Как сообщил командир дивизиона полковник Вячеслав Парадников, в настоящее время в подразделении последовательно проводится очередная модернизация салютных установок с их монтажом на новые автомобили. Автоматизирован и сам процесс управления салютом. В ходе тренировки новые салютные установки будут продемонстрированы в действии.

Только в артиллерийской батарее дивизиона по-прежнему остается вооружение времен Великой Отечественной войны — легендарные 76-мм пушки ЗИС-3 образца 1942 г. Четыре дня назад в дивизионе торжественно отмечалось 70-летие принятия этой пушки на вооружение.

Во время этих памятных мероприятий было произведено несколько залпов батареи из 18 орудий, участвовавших в боях под Сталинградом, на Курской Дуге и в Берлине. Об этом говорят их формуляры и заклепанные пробоины на щитовом прикрытии. Теперь эти пушки, которые до сих пор в строю, осуществляют звуковое сопровождение салютов, благодаря характерному, отрывистому звуку, издаваемому при выстреле.

Салют в Москве 23 февраля будет произведен из 72 салютных установок, размещенных в 12-ти различных точках столицы, основными из которых по традиции станут Воробьёвы горы и Поклонная гора. В следующий раз салют расцветит небо над Москвой в День Победы.

И еще:

В общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной на Северном Кавказе, начались лагерные сборы артиллерийских подразделений.

На полигоны в республиках Северная Осетия, Дагестан, Ингушетия, Южная Осетия и в Чеченской Республике вышли более 3,5 тыс. военнослужащих, задействовано около 1000 единиц вооружения и военной техники.

В ходе полевых занятий особое внимание будет уделено освоению новейших радиолокационных комплексов «Зоопарк-1», современных самоходных гаубиц «Мста-С», модернизированных реактивных систем залпового огня  «Торнадо-Г», «Град» и «Ураган», противотанковых ракетных комплексов «Штурм-С», минометов «Поднос» и «Сани».

Артиллеристы закрепят навыки применения в бою новых образцов вооружения, оснащенных автоматизированными системами управления огнем, а также отработают взаимодействие с мотострелковыми и танковыми подразделениями, подразделениями ПВО и авиацией при действиях в составе межвидовой группировки войск.

Занятия по управлению огнем артиллерии проводятся в комплексе с инженерной, военно-медицинской подготовкой и выполнением задач по радиационной, химической и биологической защите.

Лагерные сборы артиллерийских подразделений продлятся до середины апреля.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]