29.02.2012   934   Stimul  

В Питере пройдет XII Международный юношеский турнир по самбо



29 февраля в Санкт-Петербурге в спортивно-концертном комплексе «Петербургский» состоится торжественное открытие XII Международного юношеского турнира по самбо, посвященного памяти подвига 6-ой роты Воздушно-десантных войск (ВДВ).

Формат торжественной церемонии — это открытый урок мужества, в котором примут участие ветераны трех поколений: участники Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Среди почетных гостей командующий ВДВ, Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, представители командования 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии (Псков), председатель Всероссийской общественной организации «Союз десантников России» генерал-полковник Валерий Востротин, представители других общественных ветеранских организаций, члены Законодательного собрания и Правительства Санкт-Петербурга.

Перед юными спортсменами с показательными выступлениями по армейскому рукопашному бою и другим видам единоборств выступят воины-десантники из Пскова и курсанты Военного института физической культуры.

В турнире примут участие более 300 спортсменов в возрасте 14-16 лет. Наряду с командами из российских городов ожидается приезд на турнир спортивных делегаций из Белоруссии, Украины, Эстонии и Азербайджана.

1 марта исполняется 12 лет со дня героического подвига воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии. При проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе десантники приняли жестокий бой с многократно превосходящими силами террористов и до конца выполнили свой воинский долг, ценой своей жизни преградив путь врагу.

За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам присвоено звание Героя России, из них 21 — посмертно.69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них — посмертно. 15 героев-десантников были жителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Международный юношеский турнир по самбо, посвященный памяти подвига 6-ой роты ВДВ, учрежден общественными ветеранскими организациями десантников и ежегодно проводится в Санкт-Петербурге. Чемпионат традиционно проходит при активной поддержке Представительства Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе, Законодательного собрания и Правительства Санкт-Петербурга.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]