25.09.2011   1377   Stimul  

В Минобороны – новый рекорд воровства



В четверг, 22 сентября, в российском военном ведомстве разразился громкий финансовый скандал, обернувшийся возбуждением шести уголовных дел. Из Генеральной прокуратуры РФ сообщили, что финансисты группировки войск в Чечне подозреваются в хищении более 113 млн. руб., предназначенных для вознаграждения военнослужащим – участникам контртеррористических операций на Северном Кавказе.

• Но, как стало известно корреспонденту «НГ», этой истории около трёх лет. Столько времени понадобилось прокурорам, чтобы выявить механизмы и участников финансовых махинаций с деньгами, которые предназначались для выплаты так называемых «боевых».

• Вся эта колоссальная сумма злоумышленниками была присвоена. На похищенные деньги они приобретали дорогостоящие автомобили, недвижимость, открывали крупные вклады в банках. «Для сокрытия преступлений финансисты уничтожали бухгалтерско-финансовую документацию», – заявляют в прокуратуре.

• И отмечают, что все материалы проверок, проведенных Главной военной прокуратурой, были направлены в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено шесть уголовных дел. Вместе с тем было уточнено, что по делам проходит группа финансовых работников группировки войск в горной части Чеченской Республики и их сообщники.

• В Минобороны РФ уже отреагировали на эту скандальную новость. Статс-секретарь – заместитель министра обороны Николай Панков пообещал в четверг журналистам, что в ведомстве «будут разбираться» в ситуации, которая сделала возможным воровство 113 млн. рублей, предназначенных для поощрительных выплат непосредственным участникам контртеррористических операций.

• В очередной раз руководство Минобороны намерено ударить по «хвостам» серьезных финансовых злоупотреблений своих подчиненных. Это вновь доказывает, что в военном ведомстве полностью развалена система контроля за расходованием бюджетных средств. Чем и пользуются в своих корыстных интересах как раз те люди, которые непосредственно занимаются распределением денежных потоков по воинским частям и должны отслеживать поступление выплат буквально к каждому военнослужащему.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]