10.09.2014   1830   Stimul  

В Бурятии началось тактическое учение с танковым соединением ВВО

На полигоне Бурдуны, расположенном в Бурятии, началось тактическое учение с боевой стрельбой с танковым соединением Восточного военного округа (ВВО).

Завершающим этапом учебного мероприятия станут боевые стрельбы из штатного вооружения танков Т-72Б и боевых машин пехоты БМП-2, зенитных самоходных установок «Шилка», противотанковых комплексов «Штурм-С».

Впервые в ходе учения будут применены новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы «Борисоглебск-2», поступившие на вооружение войск округа в августе текущего года.

В учении принимают участие более 500 военнослужащих, а также задействовано около 70 единиц боевой и специальной техники.

И еще:

С 9 по 10 сентября на базе Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана пройдет учебно-методический сбор по организации обучения граждан по программам подготовки солдат и сержантов запаса.

В сборе примут участие представители руководства Минобороны и других федеральных органов исполнительной власти, Федерального собрания РФ, ректоры вузов, имеющих военные кафедры, начальники факультетов военного обучения или военных кафедр, начальники органов мобилизационных управлений военных округов, должностные лица управлений боевой подготовки и управлений военного образования военных округов, начальники органов мобилизационного управления штабов военных округов, военные комиссары субъектов РФ, на территории которых имеются факультеты военного обучения или военные кафедры – всего около 400 человек.

Данное мероприятие проводится с целью доведения до его участников квалификационных требований по военно-учетным специальностям, нормативных правовых актов и методических документов по подготовке солдат и сержантов запаса.

Также в ходе сбора будет изучен порядок всестороннего обеспечения военной подготовки студентов вузов, в том числе при проведении учебных сборов.

В течение двух дней участникам сборов будут доведены основные особенности по организации предварительного и основного отбора студентов для обучения на военной кафедре, планирования учебного процесса и учебных сборов, а также будет проведен ряд инструкторско-методических занятий по организации обучения студентов по программам подготовки сержантов и солдат запаса по различным военно-учетным специальностям и проведения квалификационных испытаний на военной кафедре вуза.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]