10.12.2012   2061   Stimul  

В Ахтубинске состоялся очередной выпуск летчиков-испытателей

В Государственном летно-испытательном центре (ГЛИЦ) Министерства обороны РФ имени В.П.Чкалова (г. Ахтубинск, Астраханская обл.) состоялся выпуск слушателей 31-го набора.

За два года напряженной учебы будущие летчики-испытатели прошли курсы теоретического и летного обучения, освоили несколько типов летательных аппаратов, овладели современными методами испытаний авиационных комплексов, выполнили и защитили дипломные работы, на «хорошо» и «отлично» сдали выпускные экзамены.

 

Всем летчикам-испытателям и штурманам-испытателям, окончившим центр, предстоит служба в летно-испытательных подразделениях ГЛИЦ и участие в испытаниях перспективных авиационных комплексов сначала фронтовой, а затем и дальней авиации.

Первым диплом из рук врио начальника ГЛИЦ полковника Валерия Анцибора получил окончивший обучение с отличием майор Антон Раевский – сын Героя Российской Федерации, заслуженного летчика-испытателя РФ полковника Александра Раевского, трагически погибшего в автокатастрофе. С успешным завершением учебы молодых испытателей поздравили руководящий состав и ветераны Центра подготовки летчиков-испытателей.

В стране существует всего два подобных учебных заведения — в подмосковном Жуковском и в Ахтубинске. Всего в Ахтубинском центре подготовки летчиков-испытателей было выпущено более 400 высококлассных авиационных специалистов, внесших неоценимый вклад в историю развития отечественной авиации. Среди выпускников Центра более 40 Героев Советского Союза и Российской Федерации, свыше 150 заслуженных летчиков и штурманов-испытателей, порядка 10 летчиков-космонавтов.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]