17.09.2014   1372   Stimul  

Торжества, посвящённые 100-летию явления Божией Матери под Августовом

Торжественные мероприятия и богослужения, посвященные 100-летию явления Божией Матери русским воинам в районе Августова – уездного города Сувалкской губернии Российской империи — прошли в Приднестровье.

Командование и личный состав Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова, а также представители других силовых ведомств приняли участие в божественной литургии и крестном ходе.

Своеобразным эпиграфом к торжественным мероприятиям в Тирасполе стал концерт духового оркестра Министерства обороны Приднестровья в сквере имени М.И.Кутузова.

Всех собравшихся тронуло до глубины души выступление воспитанников воскресной школы Андреевского храма при участии коллективов самодеятельности Тирасполя и военнослужащих ОГРВ.

Вечером 14 сентября в гарнизонном храме святого апостола Андрея Первозванного на территории военного городка состоялось праздничное архиерейское богослужение, а в воскресенье утром архиепископ Савва совершил божественную литургию.

По окончании службы прошел крестный ход с чудотворным образом Божией Матери вокруг церкви.

В праздничном богослужении и крестном ходе приняли участие более 500 человек — священнослужители, командование и личный состав ОГРВ, представители силовых ведомств и общественных организаций Приднестровья, гости и прихожане.

Справочно:

Чудо явления Пресвятой Богородицы русским воинам произошло 1 сентября (по старому стилю) 1914 года, во время Первой мировой войны, в период борьбы за Восточную Пруссию в районе Августова — уездного города Сувалкской губернии Российской империи. Икона Божией Матери, именуемая «Августовская», написанная в память об этом знаменательном событии, — один из символов воинской славы России, последний из святых образов, явленных в предреволюционные годы.

Августовский образ Пресвятой Богородицы, ныне находящийся в Андреевской церкви Тирасполя на территории Оперативной группы российских войск в Приднестровье, претерпел надругательства от иноверцев в ходе первой чеченской войны. Он был освобожден из плена воинами Российской армии и доставлен на Днестр.

Образ был помещен в Андреевской церкви для молитвенного поклонения солдат и офицеров, несущих воинскую службу на благо Отечества.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]