06.10.2011   2041   Stimul  

Судьба крейсера «Адмирал Кузнецов» решится после похода



Единственный в российском ВМФ тяжёлый авианесущий крейсер (ТАКР) «Адмирал Кузнецов» готовится к дальнему трёхмесячному походу. Его выход в Баренцево море запланирован на середину ноября этого года. Далее маршрут пойдет через северную и восточную Атлантику в Средиземное море. В одиночку такие походы авианосцы никогда не выполняют. Поэтому вместе с «Адмиралом Кузнецовым» в путь отправится флотская группа, в том числе большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко».

• За три месяца североморцы посетят иностранные порты и проведут несколько совместных учений с военными кораблями других государств. Большая программа запланирована и для авиакрыла «Адмирала Кузнецова». По данным Главного штаба ВМФ, туда включат восемь истребителей Су-33, несколько МиГ-29К и пару противолодочных вертолетов Ка-27 из состава 279-го авиаполка. Руководить полётами с крейсера будет комполка, однофамилец знаменитого адмирала – полковник Евгений Кузнецов.

• Несмотря на солидный возраст, корабль спустили на воду в 1989 году – океанских походов на его счету всего три. Последний раз «Адмирал Кузнецов» бороздил Атлантику и Средиземноморье без малого четыре года назад. Большей частью крейсер находился в нерабочем состоянии. А стаж его пребывания в ремонтных доках уже превысил шесть лет.

• Последний ремонт делали на заводе «Звездочка», и он может обернуться громким скандалом. Несколько дней военные следователи Северного флота по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело. Его фигурантом оказался начальник технического управления Северного флота контр-адмирал Виктор Барсук, которого подозревают в переплате ремонтникам почти 10 миллионов рублей.

• Трудно сказать, как это отразилось на качестве выполненных работ. Однако эксперты говорят, что в нынешнем состоянии авианесущий крейсер отправится в Мировой океан, скорее всего, в последний раз.

• Переделка огромного корабля влетит государству в копеечку. Но оставить ВМФ без авианосца армейское руководство, по-видимому, не хочет. Во всяком случае, заявлений о скором списании «Адмирала Кузнецова» из Минобороны не звучало. Зато глава военного ведомства Анатолий Сердюков дал понять, что строить новые авианосцы в ближайшие годы Россия не планирует. «Правда, мы заказали соответствующий аванпроект, чтобы понять, как должен выглядеть современный авианосец. Потом Генштаб и командование ВМФ оценят эти предложения», – уточнил министр обороны.

• А пока ставка сделана на импортные плавучие аэродромы. Точнее, на закупку во Франции и строительство у нас четырех вертолётоносцев типа «Мистраль». Корабли, подобные «Адмиралу Кузнецову», они, конечно, не заменят. Но свою лепту в демонстрацию Андреевского флага в Мировом океане внесут. Вокруг этого решения продолжаются споры. Не вызывает сомнения лишь тот факт, что современной производственной базы и технологий для создания отечественных авианосцев в России сейчас нет. Поэтому приходится пользоваться чужими.


2
2 Лесной   (31.10.2021 17:31)
Всегда удивлялся почему не строят новые, а ремонтят кузнеца, но он не способен воевать уже как лет 20.

1 Gendalf   (09.07.2021 20:43)
smex ему давно на гвозди пора

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]