15.03.2012   3063   Stimul  

США – самая воюющая страна мира



На флаге Вооруженных сил США закреплено 183 ленты, каждая из которых символизирует военную кампанию. Получается, что за всю свою сравнительно не долгую историю (236 лет) Соединённые Штаты ввязывались в войну в среднем каждые 15 месяцев (!) Такой статистикой не может похвастаться ни одна страна мира. Некоторым весьма сомнительным исключением, однако, могут послужить лишь некоторые страны Африки, соотношение времени пребывания которых за 40-60 лет независимости в состоянии войны и мира просто неприлично.

Однако США – это далеко не Африка. Возьмём хотя бы на цифры их военных расходов. Оборонный бюджет Соединённых Штатов, несмотря недавние сокращения, которые, скорее, можно назвать косметическими, превышает военные расходы всех остальных стран мира вместе взятых. Это далеко не случайно. Экономика США продолжает оставаться самой милитаризированной экономикой мира. Её локомотивом по-прежнему является военно-промышленный комплекс, стоимость которого исчисляется десятками и сотнями миллиардов долларов. Вполне естественно, что ВПК США постоянно нуждается в новых и новых заказах, в постоянном поддержании массового военного производства – только таким образом можно поддерживать гигантский маховик крупнейшей экономики мира в рабочем состоянии. Именно поэтому в условиях однополярного мира, при отсутствии насущной необходимости вооружаться, противостоять единственному геополитическому конкуренту, каковым был СССР, Соединённым Штатам приходится постоянно искать новых «врагов», бросая их в топку своей милитаристской экономики. И конца этому порочному кругу не видно.

Двигателем
поиска врагов Америки стала традиционно пропагандируемая в США идеология, в соответствии с которой на страну возложена особая Миссия – поддерживать мир, свободу и демократию на планете. Данная идеология прекрасно укладывается в головах среднестатистического американца, не обременённого глубокими познаниями в географии, политологии, философии, мировой истории, недалёкого и, следовательно, легко запугиваемого, но в то же самое время глубоко патриотичного, внимающего каждому слову вашингтонской пропаганды, в соответствии с которой против Америки и её вековых демократических идеалов ополчился чуть ли не весь мир. Светлых мыслящих голов в США тоже немало – Америка всё же сверхдержава, обладающая передовым образованием и наукой, которой несмотря ни на что известно, кто на самом деле внёс решающий вклад в победу над Гитлером и где находится и что из себя представляет «страна-Европа» и «государство Африка». Однако голос людей, продвигающих альтернативную точку зрения и предлагающих американцам начать с себя, занявшись, прежде всего, культурным созиданием, основанным на подлинных христианских идеалах, и адекватном определении своего места в мире подобен голосу вопиющего в пустыне.

Американскому руководству следовало бы как можно скорее задуматься о перемене вектора развития своей страны и предпринять меры по развенчанию мифа, бытующего среди собственного населения, согласно которому США являются центром Вселенной. В то время как большая часть американцев благополучно верит в то, что их страна – это образец для подражания, эталон свободы и нравственности, весь остальной мир уже в открытую ненавидит Америку. Не будет преувеличением, что не проходит и недели, чтобы в каком-либо уголке земного шара не произошло какого-нибудь злодеяния или провокации, совершённой руками американских военных или Госдепа. Вот лишь самые свежие факты о злодеяниях американских солдат в Афганистане, произошедших одно за другим и красноречиво свидетельствующих о глубине морального разложения, поразившего американское общество: надругательство над телами убитых талибов, сожжение Корана, массовое убийство мирных граждан солдатом – все это произошло буквально за месяц. Армия – зеркало общества. Подобное поведение американских солдат – не просто тревожный звонок, к которому должны прислушаться в Вашингтоне, это свидетельство глубокого кризиса нравственности, просто варварство. Каким же после этого должно быть отношение к США?

За последние 20 лет за США прочно закрепился образ, ассоциируемый с военной агрессией. США – глобальный агрессор, коварный, чуждый нравственности и милосердия, попирающий культурно-религиозные и человеческие права угнетаемых народов – именно так воспринимает Америку подавляющее большинство жителей планеты. В этом смысле образ США обнаруживает всё больше сходства с образом Третьего рейха, и это уже не преувеличение. Если в ближайшее время Соединённые Штаты не откажутся от выполнения своего «демократического долга» перед остальным миром, то их ждёт неминуемая изоляция – американский долларовый пряник тоже не всесилен, поскольку США не купить всего мира, а американский кнут неминуемо трансформируется в бумеранг, что уже подтвердили события 11 сентября 2001 года. Остановитесь, пока не поздно!


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]