13.01.2012   1177   Stimul  

Северный флот расширяет сотрудничество с ВМС других государств



В 2011 г. корабли Северного флота (СФ) приняли участие в крупных международных учениях, проводимых совместно с кораблями военно-морских сил (ВМС) других государств.

Большой противолодочный корабль (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» участвовал в международном учении «Помор-2011», БПК «Адмирал Чабаненко» — в учении «ФРУКУС-2011», а БПК «Североморск» в течение 6 месяцев решал задачи по охране гражданского судоходства в районе Аденского залива.

В ходе данных учений и морских походов военно-морские специалисты зарубежных стран отмечали высокий уровень подготовки и организованности наших моряков. В начале декабря в длительное плавание отправилась корабельная авианосная группа во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Сейчас моряки-североморцы успешно решают задачи в составе межфлотской группировки в акватории Средиземного моря.

Как подчеркнул командующий СФ вице-адмирал Владимир Королев, не менее ответственные задачи в области сотрудничества на море ожидают моряков-североморцев и в наступившем году. В 2012 г. запланировано участие сил Северного флота в международных учениях «Помор-2012», «Баренц-2012» и «Северный орёл-2012».

Экипажи кораблей СФ совместно с моряками других стран будут отрабатывать совместное маневрирование в различных условиях, выполнят ряд учебно-боевых упражнений, продолжат совершенствовать взаимодействие при решении задач антипиратской и контртеррористической направленности.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]