24.05.2021   367   Stimul  

Российское Минобороны передало военным ЦАР третью партию стрелкового оружия

Россия продолжает поставки вооружения в Центральноафриканскую республику. Очередная партия стрелкового оружия прибыла в аэропорт Банги.

Российское Минобороны поставило правительственным войскам ЦАР третью партию стрелкового оружия, в которую вошли автоматы Калашникова, ручные пулеметы и гранатометы, снайперские винтовки, пистолеты, гранаты и боеприпасы. Отмечается, что это самая крупная партия оружия, переданная военным ЦАР, в нее вошло 5 тысяч автоматов АК, не считая остального оружия.

Как заявил посол России в Банги Владимир Титоренко, слова которого приводит РИА Новости, передача вооружения прошла в аэропорту Банги в присутствии президента и министра обороны ЦАР. Россию представлял генерал-майор Олег Польгуев.

Все оружие передается безвозмездно, до этого в страну было поставлено две партии стрелкового оружия и 20 БРДМ-2. Для передачи стрелкового оружия разрешение Совбеза ООН не требуется.

Осенью 2018 года сообщалось, что российское Минобороны создаст на территории ЦАР свое представительство при министерстве национальной обороны страны, в задачи которого будет входить решение вопросов военного и военно-технического сотрудничества, обучение российскими специалистами военных ЦАР эксплуатации, ремонту и применению поставляемыми ей техники и вооружения, а также восстановление армии республики. В ЦАР действует центр тактической подготовки, в котором российские инструкторы обучают местных военнослужащих. Центр действует в городе Беренго.

В декабре 2020 года российский МИД подтвердил информацию об отправке в ЦАР 300 военных инструкторов для подготовки правительственной армии республики. На сегодняшний день в стране находятся около 500 российских военных инструкторов, увеличивать их количество пока не планируется.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]