08.09.2011   1371   Деонисий  

Россия – Франция: военное сотрудничество



В среду, 7 сентября, прошла рабочая встреча министра обороны РФ Анатолия Сердюкова и министра обороны Франции Жерар Лонге. Анатолий Сердюков и Жерар Лонге – обсудили наиболее значимые вопросы двусторонней повестки дня, механизмы и принципы обеспечения стратегической безопасности, а также перспективы дальнейшего углубления российско-французского взаимодействия в рамках диалога России с Европейским союзом и НАТО.

Анатолий Сердюков и Жерар Лонге обменялись мнениями по актуальным проблемам региональной и международной безопасности, поделились опытом реформирования национальных вооруженных сил, обсудили состояние и перспективы развития военного и военно-технического сотрудничества.

В частности, в настоящее время французской стороной подписан контракт по первым двум кораблям класса "Мистраль". Решается вопрос закупки соответствующих технологий для постройки на российских верфях еще 2-х вертолетоносцев.

Предполагается до конца 2011 года Россия подпишет с Францией контракт на строительство третьего и четвертого вертолетоносцев типа "Мистраль". Идет переговорный процесс в части подписания контракта уже с Объединенной судостроительной корпорацией, то есть третий и четвертый корабль будут строиться на территории России.

Анатолий Сердюков, отметил динамичность развития отношений двух стран в военной сфере. В качестве примера привел тот факт, что если в 2009 г. было проведено 14 совместных мероприятий, то в текущем их число возросло уже до 66.

В свою очередь Лонге отметил, что "военные операции России и Франции в Аденском заливе и в Чаде являются ярким примером, когда из общих планов вырисовывается реальное сотрудничество".
Особое внимание в ходе встречи было уделено планам США по развертыванию системы ПРО в Европе. Позиции России и Франции по вопросу ЕвроПРО полностью совпадают.

Об этом заявил на пресс-конференции по завершении 10-го заседания российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности министр обороны Франции Жерар Лонге.

Министр обороны Франции также выразил надежду, что "ситуация с ЕвроПРО не приведет к пересмотру доктрины ядерного сдерживания и к новому витку гонки вооружений".


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]