13.06.2012   1127   Stimul  

Рогозин: принято решение строить самолеты



Россия намерена построить до 2020 года около 250 тяжелых военно-транспортных самолетов для собственных нужд, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Принято решение строить самолеты. Одних только тяжелых военных транспортников до 2020 года для нужд РФ построим около 250 машин», - написал в своем микроблоге в Twitter Дмитрий Рогозин.

«Итогами поездки в Казань доволен. На совещании под руководством @MedvedevRussia сняли практически все разногласия между МО и авиапромом», - подчеркнул Рогозин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия намерена разработать новый перспективный стратегический бомбардировщик.

«Планируется разработать и перспективный авиационный комплекс дальней авиации. Я имею в виду новый стратегический бомбардировщик», - сказал Медведев

По его словам, ремонта и модернизации уже имеющихся на вооружении стратегических бомбардировщиков недостаточно. «Мы сейчас вот смотрели (на КАПО им. Горбунова). Ремонт, конечно, очень славная традиция, но даже с учетом возможностей, связанных с большой модернизацией самолетов, все равно нам нужно создавать новый стратег», - сказал премьер-министр.

Медведев также заявил, что за ближайшие три года в армию должно поступить не менее 30% новой техники, а за пять лет количество новой техники должно составить 70%.

По итогам совещания министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что премьер-министр принял решение о строительстве на Казанском авиационном производственном объединении (КАПО) завода по производству военно-транспортных самолетов Ан-70.

Он отметил, что российская армия до 2020 года закупит 60 таких самолетов, в ближайшие два-три года начнутся поставки Ан-70 с украинского предприятия, а после этого заработает завод на КАПО.

В среду о необходимости развивать дальнюю авиацию также говорил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, после чего между ним и вице-премьером Дмитрием Рогозиным разгорелась полемика.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]