17.01.2012   2137   Stimul  

Ракетные комплексы отрабатывают несение боевого дежурства



В период с 16 января по 3 февраля в ходе занятий по приведению в высшие степени боевой готовности в ряде ракетных соединений, дислоцированных в Центральных регионах России и Сибири, отрабатываются вопросы несения боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования (на полевых позициях) ракетными подразделениями, вооруженными подвижными грунтовыми ракетными комплексами (ПГРК) «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс».

В ходе этих занятий личный состав подразделений отрабатывает вопросы вывода ракетных комплексов на полевые позиции (совершения марша), рассредоточения агрегатов, инженерного оборудования позиций, организации маскировки и боевого охранения, действий по различным вводным.

При этом в нынешнем году особенностью отработки задач несения боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования (полевых позициях) для группировки ПГРК является увеличение сроков их нахождения на полевых позициях (маршрутах боевого патрулирования) по сравнению с прошедшим годом.

Всего в зимнем периоде обучения в РВСН спланировано более 100 мероприятий тактической подготовки, в числе которых — проведение тактических учений и занятий с ракетными полками и ракетными дивизионами, а также ряд командно-штабных учений с ракетными объединениями и соединениями под руководством командующего РВСН и командующих ракетными армиями.

В 2012 учебном году основные усилия в организации боевой подготовки соединений и частей РВСН нацелены на повышение практической направленности мероприятий подготовки войск, обеспечивающих поддержание боевой выучки личного состава.

С каждым ракетным полком за зимний период обучения спланированы мероприятия по отработке мероприятий плана боевых действий, учебных задач и вводных в ходе несения боевого дежурства в высших степенях боевой готовности.

Дополнительно в обучении войск введена новая форма проведения занятий — комплексное практическое занятие по приведению в боевую готовность, которое проводится ежемесячно во всех соединениях и воинских частях.

Также в зимнем периоде обучения будет проведена переподготовка на ПГРК «Ярс» личного состава одного ракетного дивизиона Тейковского соединения.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]