13.06.2012   1229   Stimul  

Прокуратура: в челябинской части заболели 118 военных



Военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения подтвердила факт вспышки простудных заболеваний в войсковой части Трехгорного и смерть от пневмонии рядового Александра Михайлова.

Из 570 призывников заболели 118 военнослужащих, 20 из которых были госпитализированы в медучреждения с диагнозом "пневмония".

Сейчас болеют 76 солдат. Все больные находятся в удовлетворительном состоянии, угрозы их жизни нет.

"Распространению простудных заболеваний среди военнослужащих по призыву способствовали нарушения при обеспечении казарменных помещений теплом и организации медицинского обслуживания", – сообщили АН "Доступ" в военной прокуратуре.

В частности, по данным прокуратуры, при возникновении очага инфекционных заболеваний командир соединения капитан первого ранга Александр Изюмов не провел необходимые противоэпидемиологические мероприятия. Заболевшие солдаты не изолировались, медицинская помощь им своевременно не оказывалась, реабилитационный период после заболевания не предоставлялся.

Выяснилось также, что медицинская служба части не укомплектована квалифицированным персоналом: из восьми работников только трое имеют медицинское образование. Кроме того, она не обеспечена в полной мере лекарственными препаратами. Развернутый изолятор функционировал с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований.

Материалы проверки направлены в военные следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Помимо этого, 14 воинских должностных лиц, в том числе командир соединения Изюмов, предостережены о недопустимости нарушения закона. Возбуждены два дела об административных правонарушениях, предусмотренных статье 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]