17.06.2015   607   magrendo  

Президент оценил потенциал Российской армии



Владимир Путин осмотрел экспозицию международного военно-технического форума.

Президент России Владимир Путин осмотрел экспозицию международного военно-технического форума «Армия-2015» в Кубинке, а также пообщался со студентами вузов, готовящих рядовых и сержантов.

Перед началом знакомства с выставкой президент поднялся на смотровую площадку экспозиции, откуда видны все павильоны, а также образцы военной техники и вооружений, которые экспонируются вне помещений. Как пояснил руководитель «Ростеха» Сергей Чемезов, формат форума позволяет собрать все образцы в одном месте, что удобно для ознакомления с ними возможных иностранных покупателей.

Президент отметил, что подмосковный парк «Патриот» (где расположилась выставка) станет площадкой для работы с молодежью и демонстрации новейшего оружия.

— Уверен, что новый парк станет важным звеном в системе военно-патриотической работы с молодежью. И, конечно, это прекрасная площадка для демонстрации новейшей техники и вооружения, которыми всегда славилась наша страна, — заявил президент.

По словам главы государства, на открывшемся во вторник форуме представлены самые разные образцы военной продукции, в том числе стрелковое оружие и бронетанковая техника, боевые роботы и системы управления. По словам президента, когда комплекс будет полностью введен в строй, он «откроет для посетителей самые широкие возможности».

— Здесь можно будет посмотреть на реконструкции известных и легендарных битв, познакомиться с историей развития военной авиации, флота, Сухопутных войск, поучаствовать в соревнованиях по военно-техническим видам спорта, по экстремальным видам спорта, — добавил он.

Президент прошел по экспозиции, начав с павильона, где представлена современная военная одежда. Далее главе государства были представлены образцы высокотехнологической продукции, а также информационных систем на службе в армии.
Например, один из программных комплексов, продемонстрированных военнослужащим научной роты, предназначается для анализа и контроля за информацией, публикуемой в интернете с территории режимных объектов — военных аэродромов, воинских частей и других территорий. Кроме того, программа позволяет отслеживать информационную активность в районе боевых действий и спецопераций. В частности, система выявляет в опубликованном контенте фотографии, содержащие бортовые номера дислоцируемой техники, и способна затруднить определение географических координат места, где были сделаны эти кадры.

В режиме видеоконференции президент пообщался со студентами вузов, где осуществляется военная подготовка рядовых и сержантов.

Путин отметил, что на выставке представлены научные роты практически изо всех регионов страны.

— Думается, что это очень удачный способ решения ряда достаточно сложных проблем, перед которыми стоит ВПК, — отметил глава государства, говоря о деятельности научных рот в составе ВС России.

Президент подтвердил планы по перевооружению Вооруженных сил России — к 2020 году доля современных образцов оружия в Российской армии должна вырасти до 70%, а в некоторых случаях — и до 100%.

— Это действительно серьезные показатели. Рассчитываю, что предприятия оборонно-промышленного комплекса, научные и конструкторские центры приложат все силы для своевременной и качественной реализации намеченных планов, — заявил глава государства.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]