08.09.2014   1000   Stimul  

Порошенко: Россия может захватить любой европейский город

Россия может взять не только Киев, но и любую другую европейскую столицу, заявил в интервью телеканалу ВВС 5 сентября президент Украины Петр Порошенко.

«Армия РФ - 1,2 млн человек. По той же логике, как РФ может „взять Киев", Россия может взять Варшаву, Вильнюс, Ригу, Бухарест, любой другой город, если весь мир не объединится в своей солидарности с Украиной». Если мы не изменим нынешнее положение дел, которое безусловно печально, то так и будет, в этом нет никаких сомнений", - подчеркнул президент Украины. Также он отметил, что страны НАТО впервые предложили Украине высокоточное оружие - «но не для того, чтобы Украина смогла победить в этой конкретной войне, а чтобы создать на украинской территории европейскую систему безопасности». Отвечая на вопрос, какие именно страны предложили Украине предоставить вооружение, Порошенко отметил: «Это конфиденциальная информация».

Как сообщало ИА REGNUM, итальянская La Repubblica 1 сентября со ссылкой на источники сообщила - глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на саммите ЕС в Брюсселе рассказал лидерам стран и правительств ЕС, что президент России Владимир Путин в телефонном разговоре 29 августа заявил ему, что при желании мог бы «взять Киев за две недели». Позже Баррозу заявил, что эта фраза, якобы сказанная ему Путиным, была вырвана из контекста. После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что инцидент с неправильной трактовкой слов президента РФ Владимира Путина о способности России «взять Киев за две недели» «исчерпан». Кремль был готов опубликовать стенограмму данного разговора, однако по договоренности с ЕС не стал этого делать.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]