06.01.2022   733   Stimul  

Почему устаревшие компьютеры нужно утилизировать

Казалось бы, что опасного может содержаться в современной оргтехнике? Почему старые компьютеры нельзя просто выбросить на свалку? Ведь известно, что сегодня при их изготовлении применяются в основном безопасные материалы - металл и пластик. Однако все не так просто. Утилизация офисной техники регулируется законодательно. Тому есть несколько причин.

Наличие опасных веществ

Несмотря на то, что современные компьютеры не опасны в использовании, в них все же содержатся некоторые вещества, относящиеся к отходам I класса опасности (например, свинец). Раньше для создания компьютерных экранов использовали ртуть, но сегодня от этой практики отказались из-за высокой токсичности вещества.

К высокоопасным отходам II класса относят картриджи принтеров и аккумуляторы ноутбуков. Они содержат тяжелые металлы, которые, если их просто выбросить, будут постепенно отравлять воду и воздух, а при сжигании выделяются токсичные соединения.

К III классу опасности относят провода и трансформаторы. А вот металлические и пластиковые детали сами по себе мало- или безопасны (IV и V класс соответственно). Однако пластик может пролежать не разлагаясь сотни лет, и если его не перерабатывать, то очень быстро вся планета заполнится мусором. Переработка же позволяет использовать его для изготовления новых изделий.

Наличие драгоценных металлов

Некоторые детали оргтехники содержат в себе драгметаллы - золото, серебро, платину и т. п. Драгоценный лом подлежит строгому учету. За нарушение требований к их учету и хранению предусмотрена административная ответственность. Поэтому перед утилизацией вся техника разбирается и сортируется. Детали, содержащие драгоценные металлы, направляются на специальные аффинажные заводы.

Таким образом, утилизация компьютеров и офисной техники помогает поддерживать чистоту на планете и экономить природные ресурсы.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]