09.11.2012   1719   Stimul  

Отряды боевых кораблей ТОФ и ЧФ отправляются в дальние походы

В рамках решения задач боевой подготовки, военно-морского присутствия в оперативно важных районах, обеспечения безопасности гражданского судоходства в районе Африканского Рога и побережья Сомали, Главным командованием Военно-морского флота (ВМФ) России организованы дальние походы отрядов боевых кораблей Тихоокеанского (ТОФ) и Черноморского (ЧФ) флотов в дальнюю океанскую зону.

 

Отряд боевых кораблей ТОФ, в который вошли большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», средний морской танкер «Иркут» и спасательный буксир «Алатау» 2 ноября с.г. покинул главную базу город Владивосток и держит курс на Аравийское море.

По маршруту следования планируется участие отряда кораблей в совместном с военно-морскими силами (ВМС) Республики Индия учении с заходом в порт Мумбай. Корабли также совершат визиты в порты Таиланда, Южной Кореи, Джибути и Сейшельских островов.

Одновременно завершается подготовка к выходу в море отряда боевых кораблей ЧФ в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва», сторожевого корабля «Сметливый», больших десантных кораблей «Саратов» и «Новочеркасск», а также судов обеспечения.

Выход из главной базы флота города Севастополя пройдет в два этапа, и окончательно отряд будет сформирован в назначенном районе Средиземном моря. По пути следования к Суэцкому каналу с боевыми кораблями будет проведен ряд мероприятий боевой подготовки в Средиземном море.

В конце ноября отряд боевых кораблей ЧФ пройдет Суэцкий канал и в первых числах декабря приступит к решению задач у побережья Сомали. Помимо выполнения боевых задач запланированы деловые заходы черноморцев в ряд портов иностранных государств в целях пополнения запасов и отдыха экипажей.

Согласно плану дальних океанских походов отрядов боевых кораблей ТОФ и ЧФ российским морякам предстоит решать задачи по борьбе с морским пиратством и обеспечению безопасности гражданского судоходства в районах Африканского рога и Аденского залива.

Антипиратская деятельность отрядов кораблей будет организована в тесном взаимодействии с командованием ВМС НАТО, которое руководит международной операцией по борьбе с пиратством в районе Аденского залива.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]