16.06.2012   1589   Stimul  

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота вышел в поход



13 июня отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ОБК ТОФ) в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев», танкера «Борис Бутома» и спасательного судна «Фотий Крылов» покинули родные берега и взяли курс в океан. В районе Гавайских островов впервые в истории России ОБК ТОФ предстоит участвовать в международном учении «Римпак-2012».

Международные учения «Римпак» проводятся уже в 23 раз с периодичностью один раз в два года, но российские корабли в них будут участвовать впервые. Всего к учению привлечено более 20 тыс. военнослужащих из 22 стран, 45 кораблей и судов различных классов, 100 самолетов. Активная фаза крупномасштабных маневров пройдет с 11 июля по 2 августа 2012 г.

В ходе морских маневров российским морякам под командованием капитана 1 ранга Сергея Собокаря в составе многонациональных сил предстоит решать задачи по установлению блокады морской зоны, обеспечению свободы мореплавания, борьбы с пиратством, контрабандой оружия и наркотиков.

На учении будут на практике отработаны вопросы эвакуации гражданского населения в ходе морской десантной операции, а также совместная организация противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны.

На предварительном этапе для достижения четкой организации и планирования совместное командование проведет ряд консультаций и встреч. Для жителей островов будет организован день открытых дверей, когда каждый желающий сможет посетить корабли иностранных государств.

Вернутся моряки-тихоокеанцы в главную базу ТОФ в начале августа.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]