08.11.2012   944   Stimul  

Обеспеченность средствами РХБ защиты в РВСН позволит выполнять задачи до 2015 г.



С учетом важности выполнения задач по обеспечению боевого дежурства и ядерной безопасности одной из основных задач по вопросу радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) в 2012 г. являлось получение нового вооружения и средств.

Так, в соответствии с Планом Государственного оборонного заказа на 2012 г. для воинских частей и соединений РВСН получено 40 тыс. индикаторных трубок ИТ-Г1 и ИТ-2Т для определения компонент ракетного топлива. Созданный запас индикаторных трубок позволит организовать работы с компонентами ракетного топлива до конца 2015 г.

Кроме того, в воинские части и соединения РВСН поступило более 200 новых (перспективных) приборов радиационного контроля и химической разведки, таких как приборы радиационного контроля ИМД-2С, приборы радиационной разведки ИМД-2НМ и приборы для определения отравляющих веществ ГСА-4. Завершается поставка в РВСН 19 тыс. регенеративных патронов к изолирующим дыхательным аппаратам. Получаемое вооружение и средства РХБ защиты позволяют обеспечить пункты управления, места несения службы суточным нарядом и подразделения РХБ защиты в РВСН в полном объеме, а создаваемый запас регенеративных патронов обеспечивает потребность воинских частей и соединений данными средствами до 2015 г.

В РВСН РХБ защита организуется и осуществляется с целью ослабить воздействия на части и подразделения поражающих факторов оружия массового поражения, разрушений (аварий) радиационно, химически и биологически опасных объектов, высокоточного и других видов оружия.

В настоящее время состояние подразделений РХБ защиты РВСН обеспечивает своевременное выполнение задач при приведении соединений и воинских частей в боевую готовность, а также готовность к выполнению основной задачи по проведению полной специальной обработки ракетных полков и частей (подразделений) обеспечения и охраны.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]