
К началу июня в соединения и части Балтийского флота (БФ) прибыла половина молодого пополнения весеннего призыва 2012 г.
Более 40% новобранцев от запланированного количества в соединения и воинские части БФ направил военный комиссариат Калининградской области. Кроме того, с начала призывной кампании на БФ поступают новобранцы из других субъектов Рос
...
Читать дальше »
|

Военная пресса должна представить военнослужащих как служащих государства, которое обязано защищать граждан России независимо от этнической и конфессиональной принадлежности.
Достаточно очевидно, что и сегодня этнополитическая ситуация на Северном Кавказе содержит значительный конфликтогенный потенциал. До сих пор мы пожинаем плоды радикально
...
Читать дальше »
|

Глава Министерства обороны Анатолий Сердюков увеличил штатную численность офицерского корпуса Российской армии почти на 11 тыс. человек. Новые должности появились с 1 июня 2012 года и ранее в основном числились в категории сержантских.
Этот шаг руководителя военного ведомства сложно назвать новаторским - вновь испеченные штатные первичные должности до 2009 года уже были офицерск
...
Читать дальше »
|

В ночь на 3 июля 1998 года у себя на даче был убит генерал Рохлин. Это убийство было совершено на высочайшем профессиональном уровне - генерала Рохлина не просто тогда пристрелили, а еще и заставили сознаться в этом преступлении его собственную жену (как всем известно, потом ее суд все же оправдал, когда она уже отсидела несколько лет в тюрьме)…
Лев Рохлин возглавлял оппо
...
Читать дальше »
|

Вместо раздела «Основы военной службы», преподаваемого в рамках ОБЖ, председатель Конгресса русских общин (КРО), депутат Госдумы (фракция «Единая Россия») Алексей Журавлев подготовил законопроект о введении в школах начальной военной подготовки.
«Цель законопроекта - это, прежде всего, создание эффективной системы допризывной по
...
Читать дальше »
|

Майор Михаил Вопросов, заведовавший эксплуатационной комендатурой войсковой части 42335, оштрафован за избиение пятерых солдат. За превышение полномочий с применением насилия ему придется заплатить штраф в размере 40 тысяч рублей, сообщает РАПСИ со ссылкой на 94-й гарнизонный военный суд.
По версии следствия, 29 декабря 2011 года Вопросов избил призывнико
...
Читать дальше »
|

Формирование нового облика российских Вооруженных сил практически завершено, сообщил сегодня начальник Генерального штаба вооруженных сил РФ, генерал армии Николай Макаров.
«Оснащенность российской армии современными образцами вооружений и военной техники к 2016 году составит 30%, а к 2020-му – 70%», - заявил Макаров, находящ
...
Читать дальше »
|

Тема высшего военного образования сегодня является весьма и весьма острой. Подогревают интерес и постоянные сводки с образовательных «фронтов», на котором ведет свои «бои» Министерство обороны России, возглавляемой Анатолием Сердюковым.
И интерес этот все больше подогревается даже не из-за того, что какой военный ву
...
Читать дальше »
|

Минобороны в этом году планирует уйти от материального поощрения военнослужащих в виде приказа №400 и перейти на премиальные выплаты по итогам периодов обучения. Такова суть подготовленного аппаратом статс-секретаря - заместителя министра обороны Николая Панкова, сообщил Аргументам.ру источник в ведомстве.
Если Анатолий Сердюков утвердит предложения своего зама, то из казны в э
...
Читать дальше »
|

В отдельном морском инженерном батальоне (ОМИБ) морской инженерной службы Балтийского флота (БФ) прошло комплексное практическое занятие по обеспечению безопасности военнослужащих в условиях повседневной деятельности.
Подобные занятия проводятся в начале каждого периода обучения со всеми категориями военнослужащих.
Целью проведения зан
...
Читать дальше »
|
|