10.09.2014   966   Stimul  

Новая система образования студентов обеспечит ВС необходимым резервом

С 9 по 10 сентября на базе Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н.Э. Баумана проходит учебно-методический сбор по организации обучения граждан по программам подготовки солдат и сержантов запаса.

В сборе принимают участие представители руководства Минобороны России, федеральных органов исполнительной власти, Федерального Собрания РФ, ректоры вузов, имеющих военные кафедры, начальники факультетов военного обучения или военных кафедр, начальники органов мобилизационных управлений военных округов, должностные лица управлений боевой подготовки и управлений военного образования военных округов, начальники органов мобилизационного управления штабов военных округов, военные комиссары субъектов РФ, на территории которых имеются факультеты военного обучения или военные кафедры — всего около 400 человек.

Данное мероприятие проводится с целью доведения до его участников квалификационных требований по военно-учетным специальностям, нормативных правовых актов и методических документов по подготовке солдат и сержантов запаса.

Новая система военной подготовки студентов начала работать в этом году в более чем 60 ведущих российских вузах. Первые занятия со студентами начались 4 сентября именно в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Как отметил в своем выступлении на учебно-методическом сборе статс-секретарь — заместитель Министра обороны генерал армии Николай Панков, «новая система военной подготовки студентов позволит обеспечить необходимое накопление в запасе обученного резерва для Вооруженных Сил, а также предоставит молодым людям, обучающимся в вузах, право самостоятельного выбора способа выполнения конституционного долга по защите Отечества».

Николай Панков особо подчеркнул тот факт, что «новая система принципиально отличается от существующей, так как предоставляет возможность студентам обучаться не только по программам подготовки офицеров запаса, но и по программам сержантов и солдат запаса».

Он также пояснил, что военная подготовка студентов будет проводиться в два этапа. Первый будет теоретическим — на военных кафедрах в вузах. Второй, уже практический, на который отводится 3 месяца, пройдет в учебных центрах Минобороны России, на войсковых стрельбищах и полигонах.

Срок обучения студентов по программам подготовки сержантов запаса составит 2 года, солдат запаса — до 1,5 года.

Перечень военно-учетных специальностей, по которым будет осуществляться подготовка в вузах, а также число студентов определяются Минобороны России с учетом потребности Вооруженных Сил и согласованы с ректорами всех вузов, привлекаемых к обеспечению военной подготовки студентов.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]