04.12.2012   1055   Stimul  

На полигоне Зима завершена зачистка от взрывоопасных предметов



Саперы Центрального военного округа завершили сплошную зачистку от взрывоопасных предметов на полигоне Зима в Иркутской области. Взрывные работы прекращены здесь в связи с выполнением установленного плана, возобновлять их в 2012 году не планируется. Всего в этом году специально подготовленные команды военнослужащих уничтожили на его площадках более 20 тыс. т снарядов и порохов, выслуживших положенные сроки хранения.

А всего в 2012 году в Центральном военном округе будет ликвидировано более 650 тыс. т боеприпасов, из них более 100 тыс. т утилизировано на промышленных предприятиях, в специализированных цехах арсеналов и баз хранения.

В этих работах в течение года приняли участие около 2,5 тыс. военнослужащих и было задействовано более 600 единиц автомобильной техники.

Ежесуточная норма утилизации боеприпасов составляла около 2 тыс. т, из них более 25% должны были уничтожаться по новым технологиям без взрывов.

А так же:

С 7 по 9 декабря на Черноморском флоте пройдут праздничные мероприятия, посвященные 100-летию аэродрома Кача, который наряду с основанной здесь первой в России авиационной школой стал местом зарождения отечественной морской авиации.

Для участников праздника будет организован показ авиационной техники, состоящей на вооружении морской авиации, авиамоделисты продемонстрируют фигуры высшего пилотажа и воздушные бои на моделях различных типов самолетов.

Состоится открытие мемориальной доски начальнику штаба ВВС Черноморского флота в период с 1981 по 1984 годы заслуженному военному летчику СССР генерал-лейтенанту авиации Петру Гончарову. После реконструкции вновь станет доступна для посетителей Аллея героев морской авиации Черноморского флота.

Завершатся юбилейные торжества праздничным фейерверком.

На праздник приглашены делегации регионов Российской Федерации, осуществляющих шефство над подразделениями морской авиации Черноморского флота.

В настоящее время Кача является одним из двух аэродромов, используемых Черноморским флотом России на территории Украины, на котором базируются самолеты и вертолеты противолодочной и транспортной авиации.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]