14.08.2011   1305   Деонисий  

Москва по-прежнему настаивает на договоре по ЕвроПРО



Проблема европейской системы противоракетной обороны стала основной темой на состоявшейся накануне в Санкт-Петербурге встречи замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова с заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер.

Москва по-прежнему настаивает на договоре о том, что создаваемая США и НАТО система ПРО не будет направлена против стратегических ядерных сил России, сообщили в МИД РФ по итогам переговоров.

«С российской стороны подчеркнута важность обеспечения юридически обязывающих гарантий ненаправленности создаваемой ПРО США и НАТО против стратегических ядерных сил России, — цитирует ИТАР-ТАСС сообщение российского внешнеполитического ведомства. — Рассмотрены также некоторые другие вопросы текущей международной повестки дня в области нераспространения ОМУ и контроля над вооружениями».

Напомним, очередной раунд российско-американских переговоров по ПРО в Европе завершился в Вашингтоне 27 июля. Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков и постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин встречались с представителями Белого дома, госдепартамента США и Пентагона также не завершились прорывом. США и НАТО заявляют, что не видят необходимости в заключении дополнительных договоров с Россией по ЕвроПРО. Одновременно не готовы они к российским предложениям принять полноценное участие в создаваемой системе противоракетной обороны.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]