08.03.2013   1403   Stimul  

Моряки Черноморского флота награждены медалью «Матрос Кошка»



В соответствии с решением Совета Винницкой общественной организации «Союз ветеранов разведки Военно-морского флота» за укрепление боевого содружества между Черноморским флотом (ЧФ) России и Военно-морскими силами (ВМС) Украины 20 военнослужащих ЧФ награждены медалью «Матрос Кошка». Медаль учреждена в честь уроженца Винницкой области матроса Петра Кошки — героя обороны Севастополя в 1854-1855 гг.

Церемония награждения российских моряков прошла в музее ЧФ. Ее провёл представитель общественной организации Сергей Супряга. Памятные награды с изображением профиля героя первой обороны Севастополя матроса Петра Кошки, также были переданы командованию ЧФ.

Пётр Ма?ркович Ко?шка — один из самых известных героев обороны Севастополя в 1854-1855 гг. Родился 10 января 1828 г. в селе Ометинцы (ныне Винницкая область, Украина) в семье украинского крепостного крестьянина. Служил в Севастополе матросом 30-го флотского экипажа ЧФ.

Охотником (добровольцем) участвовал в 18-ти вылазках, кроме того ходил в стан неприятеля в одиночку. Отличался смелыми, инициативными действиями, храбростью и находчивостью в бою, особенно в разведке и при захвате пленных. За подвиги награждён тремя знаками отличия Военного ордена и четырьмя медалями, произведён в унтер-офицерский чин.

А так же:

На высокогорном учебно-тренировочном комплексе Алагяз начался лагерный сбор артиллерии российской военной базы, дислоцированной в Республике Армения. На мероприятие привлечено более 400 военнослужащих и около 100 единиц вооружения, военной и специальной техники.

В течение месяца военнослужащие будут совершать навыки ведения огня по одиночным и групповым целям из самоходных гаубиц «Гвоздика», реактивных систем залпового огня «Град», минометов «Поднос» и противотанковых ракетных комплексов «Конкурс».

На завершающем этапе сбора с артиллеристами проведут батарейные и дивизионные тактические учения с боевой стрельбой, в ходе которых будет проверена боевая выучка и готовность артиллерийских расчетов к выполнению задач огневого поражения объектов и живой силы условного противника.

Особое внимание будет уделено отработке навыков командиров всех степеней грамотно принимать решения при поступлении внеплановых задач и на своевременную смену огневых позиций.

По завершении лагерного сбора личный состав артиллерийских подразделений совершит 100-километровый марш в пункт постоянной дислокации город Гюмри.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]