19.09.2011   2328   Stimul  

Модернизированный танк Т-90С представлен на выставке



На проходящей выставке вооружений в Нижнем Тагиле был представлен модернизированный танк Т-90С. Это настоящий «гвоздь» программы, потому что давно российская «оборонка» не представляла на нижнетагильском «Экспо» ничего подобного. Танк действительно можно назвать отличной бронемашиной. По сравнению с зарубежными аналогами он намного легче и маневреннее, при этом конструкторы снабдили машину эффективными средствами как защиты, так и нападения.

• Ожидалось, что модернизация Т-90С коснётся лишь усиления боковых и лобовых проекций, но представленная версия на полигоне «Старатель» оказалась куда более модернизированной, чем предполагали ранее. Машина совершенно новая. Ее вполне можно было бы именовать, например, Т-92 или Т-2011. Впрочем, похоже, что сами конструкторы до конца не определились с названием, так как еще недавно речь шла о Т-90АМ.

• Неразбериха получилась потому, что возникли какие-то проблемы с рассекречиванием нового танка. А процесс презентации именно этой машины именно на салоне «Нижний Тагил-2011» был уже запущен. На «Уралвагонзаводе» не стали рисковать и назвали совершенно новый танк модернизацией Т-90С.

• Прежде всего, стоит сказать о том, что теперь танк обладает не башней, в привычном смысле этого слова, а модулем. Этот модуль буквально напичкан инновационными комплексами боевого управления. Теперь у командира экипажа появляется автономная возможность уничтожать живую силу противника, находящуюся на близком расстоянии от танка. Это обусловлено тем, что командир может получать картинку кругового обзора благодаря панорамному прицелу и призменным приборам.

• Помимо этого танк обладает усовершенствованной 125-мм пушкой, которая произведена из специальных материалов, позволяющих продлить срок ее службы даже в условиях крайне интенсивной эксплуатации. Стоит отметить, что зарубежные конструкторы пока такой проблемы решить не смогли, поэтому в условиях непосредственного боевого контакта российского танка Т-90С и, к примеру, немецкого «Леопарда» у первого появляется явное преимущество за счёт ведения более интенсивного огня по противнику без боязни вывода основного орудия из строя.

• В преддверии открытия нижнетагильской выставки многие уже заблаговременно пытались раскритиковать разработку «Уралвагонзавода», указывая на то, что танк не сможет противостоять ПТУРСам. Однако разработчики припасли для скептиков сюрприз в виде оснащения модернизированного Т-90С защитным комплексом, позволяющим дезориентировать системы лазерного наведения противотанковых ракет и снарядов.

• Стоит сказать, что танк надежно защищен и от так называемых подкалиберных снарядов. Система защиты просто ломает сердечники боеприпасов такого типа, делая их абсолютно беспомощными. Новая динамическая система защиты модернизированного Т-90С настолько эффективна, что ни одна известная на сегодняшний день противотанковая ракета не способна поразить бронемашину в лобовой проекции. Это действительно поражает воображение, если учесть какой мощью обладают современные ПТУРС.

• Помимо своей надежной защиты танк претерпел существенные изменения и внутри. Так у механика-водителя теперь появилась возможность управлять бронированной машиной не с помощью безнадежно устаревшей системы рычагов, а на основе функционального штурвала. При этом управление может быть переведено в ручной режим. Т-90С оснащен автоматической коробкой передач, что «развязывает» руки механику-водителю.

• Если в предыдущих версиях российских танков он должен был и работать с рычагами поворота, и одновременно переключать скорости, то такого неудобства в модернизированной бронемашине нет. Позаботились разработчики и о том, что в танке появился кондиционер. Другими словами, уходят в прошлое те времена, когда об экипаже машины конструкторы думали в последнюю очередь.

• Теперь у танка Т-90С появился и автономный генератор электроэнергии. Его внедрение позволит до минимума снизить возможность обнаружения танка противником в инфракрасном диапазоне во время его стоянки. Ранее танк в таком состоянии был идеальной мишенью для противника. При этом даже маскировка не спасала его от вездесущих регистрирующих систем инфракрасного излучения. Теперь экипаж и сама бронемашина надежно защищены даже в то время, когда танк не находится в состоянии активности.

• Необходимо указать еще и на то, что у модернизированного Т-90С боекомплект находится не внутри корпуса, как это было в предыдущих моделях, а в особом модуле. Такой подход к «хранению» снарядов повышает «живучесть» танка, предотвращая боезапас от детонации при попадании в корпус танка снаряда противника. Неудивительно, что такой бронемашиной заинтересовалось не только российское министерство обороны, но и зарубежные специалисты.

Технические характеристики:

Боевая масса: 46,5 т
Пушка: 125-мм пушка 2А46М-2, гладкоствольная, стабилизированная в двух плоскостях наведения
Калибр: 125 мм
Длина ствола: 4800 мм
Длина х высота х ширина: 6860 х 3780 х 2228 мм
Боекомплект: 42 снаряда (из них 22 в автомате заряжания)
Тип выстрелов: бронебойный подкалиберный, кумулятивный, осколочно-фугасный
Управляемое оружие: управляемая ракета
Броневая защита (мм): 800…830 мм против БПС, 1150…1350 мм против кумулятивных боеприпасов
Динамическая защита: встроенная, «Контакт-5»
Двигатель: V-образный, 12-ти цилиндровый, многотопливный
Мощность двигателя: 1000 л.с.
Максимальная скорость движения: 60 км/ч
Тип подвески: индивидуальная торсионная
Запас хода по шоссе: 550 км
Глубина преодолеваемой водной преграды: 1,2 м (1,8 м – с предварительной подготовкой, 5 м – с ОПВТ.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]