22.03.2015   1398   Stimul  

Литва испугалась "вежливых людей"

Сеймом Литвы 19 марта был принят закон о возвращении срочной военной службы. Как известно, в 2008 году Литва отказалась от советской армейской системы, совершив переход на контрактную основу.

Представители литовского парламента сообщают, что экстренность такого решения объясняется возросшей военной угрозой со стороны России, а также необходимостью скорейшего реагирования на неё.

За разъяснением можно обратиться к министру обороны Литвы Олякасу. По его словам, внешняя политика России угрожает территориальной целостности Литовской Республики. Это и стало основой для возрождения регулярной армии, с последующим переводом ее войск в резерв.

Примечательно, что в этот же день на железнодорожных вокзалах в Вильнюсе и Новой Вильни был остановлен российский поезд с молодыми людьми призывного возраста. Как стало известно, в поезде ехали вчерашние школьники, а ныне студенты мореходного училища. Ранее российские призывники не раз перемещались по территории Литвы в сторону Калининградской области, и это не вызывало никаких проблем.

Но на этот раз путешественников на вокзале в литовской столице встречали представители пограничных войск, укрепленные бойцами спецназа. Их требованием была проверка удостоверений личности и досмотр багажа граждан России, сообщает delfi.lt 

Настораживает такой ажиотаж вокруг заурядного события, в котором явно усматривается антироссийская пропаганда. «Вежливые люди» чудятся повсюду, а навязанный страх российского вторжения поражает все больше умов в ЕС.

Возможно, такая реакция литовских властей связана с приостановлением Россией своего участия в договоре об обычных силах в Европе (ДОВСЕ). Перед тем, как выйти из договора, российская сторона предлагала пересмотреть его положения, так как они не соответствуют современным условиям, однако инициатива России была отвергнута европейскими коллегами. 

Не исключено, что у Литвы есть определенная заинтересованность в антироссийской риторике. Директор программы Центра политических исследований России по обычным вооружениям Вадим Козюлин считает, что Литве для улучшения собственной обороноспособности требуются огромные финансовые средства. И именно под предлогом российской угрозы страна надеется на выделение помощи со стороны НАТО.

Что касается самого инцидента с досмотром и проверкой документов, то это всего лишь литовская истерия, которая доходит до абсурда и вызывает смех.

Навязывание европейцами прибалтам антироссийской военной политики показывает, что работа против России ведется по всем фронтам. Пропаганда ЕС приводит лишь к ухудшению международных отношений и обострению ситуации между нашими странами.

Остается надежда, что общий язык еще удастся найти…


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]