17.06.2015   570   magrendo  

Израиль готов вмешаться в конфликт в Сирии



Армия обороны Израиля сделает все, чтобы не допустить массового убийства беженцев на границе с Сирией, заявил начальник Генштаба Гади Айзенкот.

Правительство Израиля декларирует строгий нейтралитет в отношении событий в соседней стране. Однако в последние дни влиятельная община друзов требует от властей принять меры для спасения соплеменников в приграничных районах Сирии, которые оказались в полосе наступления радикальных исламистских группировок, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Коль Исраэль».

Выступая во вторник на закрытом заседании парламентской комиссии по иностранным делам и обороне, Айзенкот назвал ситуацию на сирийской части Голанских высот угрожающей и не исключил массового появления беженцев у израильских пограничных заграждений.

«В такой ситуации Армия обороны Израиля сделает все, что в ее силах, чтобы не допустить массового убийства беженцев», - цитирует его радиостанция.

Ранее местное телевидение приводило схожие высказывания замглавы МИД Ципи Хотовели. По ее словам, правительство рассматривает различные варианты помощи сирийским друзам вплоть до их эвакуации в Израиль, где живут свыше 100 тыс. представителей той же этноконфессиональной группы.Другие СМИ говорят о возможности создания «зон безопасности» для размещения беженцев с сирийской стороны границы.

«Спасти жизни этих людей - нравственная обязанность Израиля по отношению к нашим друзским собратьям, которые сражаются бок о бок с нами на защите страны», - заявила Хотовели.По данным СМИ, на прошлой неделе в Сирии террористами из группировки «Джабхат ан-Нусра» были убиты по меньшей мере 20 друзов.

C весны 2011 года в Сирии продолжается гражданская война между верными правительству силами и боевиками оппозиции (куда входят в том числе исламисты - от умеренных до самых радикальных). В частности, в настоящее время против действующего президента страны Башара Асада воюет группировка «Исламское государство», которая также ведет активные боевые действия в соседних странах.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]