18.11.2011   1669   Stimul  

Единый день информирования ЛС ВС России будет посвящен предстоящим выборам



17 ноября в Вооружённых Силах Российской Федерации состоится единый день информирования личного состава, который будет посвящён назначенным на 4 декабря выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Данное мероприятие проводится с целью повышения правовой культуры военнослужащих, как избирателей, а также для разъяснения порядка проведения голосования в день выборов, чтобы каждый военнослужащий имел полное представление о своих избирательных правах и возможности их реализации.

В стране законодательно запрещено проведение предвыборной агитации на территории воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации. Информация о деятельности политических партий, принимающих участие в предстоящих выборах и об их кандидатах, доводится до военнослужащих в строгом соответствии с требованиями закона. Во всех воинских частях оборудованы «уголки избирателя» — стенды, на которых размещены подготовленные Центральной избирательной комиссией России и нижестоящими избирательными структурами информационные материалы о списках кандидатов в депутаты от политических партий, избирательных правах военнослужащих, порядке, дате и времени голосования.

10 ноября завершился процесс формирования участковых избирательных комиссий, в том числе на избирательных участках, образованных в воинских частях, личный состав которых по условиям дислокации не имеет возможности проголосовать на общих избирательных участках. Всего в Вооруженных Силах образовано свыше 200 избирательных участков, из них 31 участок – на территории российских военных баз в странах СНГ и в Южной Осетии.

Военнослужащим, которые в день выборов будут находиться в дальних командировках, караулах, выполнять задачи боевой службы и боевого дежурства, предоставляется возможность для досрочного голосования, которое в соответствии с российским законодательством начнется за 15 дней до установленной даты выборов. В данном мероприятии в первую очередь примут участие члены экипажей кораблей и судов ВМФ России, уходящих в море.

Моряки кораблей и судов Тихоокеанского флота, выполняющие задачи по обеспечению безопасности гражданского судоходства в районе Аденского залива, проголосуют в порту африканского государства Джибути. К ним на борт прибудут выездные группы избирательного участка при Посольстве России в Джибути.

В настоящее время более 40 тыс. военнослужащих по контракту проходит четырёхнедельную доподготовку в военных учебных центрах вдали от постоянного места службы. Их обучение спланировано таким образом, чтобы все они вернулись домой до дня голосования.

В преддверии проведения голосования в Вооружённых Силах России вводится мораторий на дальние поездки военнослужащих для того, чтобы каждый из них смог воспользоваться своим избирательным правом в день выборов.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]