08.03.2015   1337   Stimul  

Чего ждать от Тихоокеанского флота

В последние два года второй по величине в России Тихоокеанский флот впервые после распада Советского Союза начал получать новые корабли. В 2013 году в его состав вошел новый атомный ракетный подводный крейсер проекта «Борей», а в предстоящие 10 лет он планирует получить еще пять таких лодок. В 2014 году флот получил десантный катер проекта «Дюгонь». Эта кампания модернизации является составной частью амбициозной программы перевооружения ВМФ, которая рассчитана на 20 лет.

Ожидается, что в этом году в состав Тихоокеанского флота войдет еще одна подводная лодка проекта «Борей» «Владимир Мономах». Уже принятая на вооружение лодка «Александр Невский» недавно провела успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава», поразившей цель на Камчатке. ТОФ в 2015 году также ждет поступления двух корветов типа «Стерегущий». Это многоцелевой корабль, предназначенный для действий в прибрежной зоне.

Первая из шести многоцелевых ударных подводных лодок проекта «Ясень» войдет в боевой состав флота на Дальнем Востоке самое раннее в 2017 году. Остальные планируется передать в течение десяти лет. Кроме того, российский военно-морской флот только что приступил к осуществлению программы модернизации своих атомных субмарин с крылатыми ракетами проекта «Антей» (Oscar в натовской классификации), пять из которых входят в состав ТОФ. Деталей о модернизации лодок этого класса немного, и непонятно, где именно эти субмарины из состава ТОФ будут подвергаться реконструкции, но есть предположение, что эти меры увеличат срок службы «Антеев» на 15-20 лет. В 2015 году, после десяти лет строительства, в строй войдет первый десантный корабль «Иван Грен», и скорее всего, его передадут Тихоокеанскому флоту.

Главной задачей ВМФ по-прежнему остается стратегическое сдерживание. Следовательно, в ближайшее время Москва будет уделять основное внимание модернизации своего стареющего подводного флота на Тихом океане. Вторая по важности задача флота — береговая оборона, и Россия для ее выполнения приступила к строительству ряда небольших надводных боевых кораблей (типа «Стерегущего»), которые способны действовать в рамках стратегии воспрещения доступа.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]