21.04.2021   424   Stimul  

«Без Украины России не стать мировой державой»: в западной прессе оценили развёртывание войск РФ

Увеличение контингента российских войск на западных рубежах страны, вызванное проведением учений, приковывает пристальное внимание западной прессы. В основном издания тиражируют заявления американских и европейских политиков, пытаясь придать им «аналитическую» оболочку.

С Украины начнётся экспансия

В стороне от этого процесса не остался и ASPI Strategist, позиционирующий себя в качестве экспертного центра. Автор одного из материалов попытался найти подоплёку военной активности России на границах Украины.

Как он полагает, в 2014 году остановить «зелёных человечков» помогла поддержка США, оказанная незалежной. Поэтому обошлось только «захватом» 7% территории. Москва же вместо приобретения новых территорий получила огромные расходы, необходимые для содержания Крыма и Донбасса –«экономически опустошённых и отрезанных от мировой экономики». Однако власти РФ не могут остановиться на достигнутом.

Без Украины России не стать мировой державой, а именно такова цель президента России Владимира Путина. - полагает автор, оценивая развёртывание войск РФ.

Как он считает, завладение незалежной является лишь прологом к дальнейшей экспансии Кремля.

Если бы Россия сейчас завоевала Украину, следующей на очереди была бы Польша. - указывает обозреватель.

Он поясняет, что в течение 250 из последних 300 лет эта страна также являлась частью Российской империи:

Независимость, которую Польша и Украина получили с победой Америки в Холодной войне, остаётся прочным свидетельством превосходства США.

Все силы на Китай

Однако, как отмечает автор, новый глава Белого дома Джозеф Байден дистанцируется от обоих указанных государств. В случае с Анджеем Дудой данное пренебрежение можно было бы оправдать «четырёхлетним преклонением польского лидера перед Дональдом Трампом». Но ситуация с президентом Украины Владимиром Зеленским выглядит симптоматично: он с эйфорией встретил победу Байдена на выборах, однако прождал звонка два месяца и то в критический момент развёртывания российских войск у своих границ.

В другом материале ASPI Strategist даётся объяснение разворота внешней политики США, однако с другого ракурса – при анализе причин, побудивших вывести американских военных из Афганистана. Как считает автор, смена ориентиров вызвана резким смещением акцентов Вашингтона на Азиатско-Тихоокеанское направление:

Внимание США переключилось на не терпящую отлагательств борьбу с Китаем.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]