16.11.2014   934   Stimul

Армейские рапиристы успешно выступили на этапах Кубка Мира

В Японии за сборную России выступали Дмитрий Ригин, Тимур Сафин и два офицера Вооруженных Сил РФ — старший лейтенант Реналь Ганеев и лейтенант Алексей Черемисинов.

По ходу турнира наша команда выиграла у канадцев – 45:19 и немцев – 45:39. А затем в очень непростой полуфинальной встрече взяла верх над командой Южной Кореи – 44:43 и вышла в финал, где ее соперниками стали французские рапиристы. Именно французы встали на пути наших спортсменов к финалу во время чемпионатов Европы и мира 2014 года. На этот раз в Токио россияне были сильнее – 45:43.

Во французском Сен-Море наши девушки повторили успех мужской сборной. В финале они одержали вверх над командой Италии, чего им не удавалось сделать более двух лет. Последний раз российско-итальянская встреча завершилась в нашу пользу в Шанхае в мае 2012 года. А общий счет побед на официальных международных соревнованиях за последние пять лет составил 19:4 – преимущество на стороне итальянок.

Обе команды выступали в тех же составах, что и на чемпионатах Европы и Мира этого года. Честь российского триколора защищали Лариса Коробейникова, Диана Яковлева, представительницы ЦСКА лейтенанты Юлия Бирюкова и Инна Дериглазова.

Вспомним, что на чемпионате Европы в Страсбурге россиянки были близки к тому, чтобы победить своих извечных соперниц, но, к сожалению, не смогли это сделать. В Сен-Море это у них получилось – 45:44.

Помимо командного золота, «бронзу» в копилку национальной сборной принесла лейтенант Инна Дериглазова. Чтобы попасть в финал и побороться за золотую медаль, нашей рапиристке не хватило одного укола. В полуфинале Дериглазова проиграла 20-летней американке Ли Кифер, чемпионке мира 2014 года среди юниоров. Встреча закончилась со счетом 14:15 в пользу Ли.