02.09.2021   383   Stimul  

Администрации Байдена предрекают новую фазу афганской войны

Представитель Центрального армейского командования США генерал Кеннет Маккензи накануне заявил, что Соединенные Штаты завершили мероприятия по эвакуации людей из Афганистана. Тем самым в Пентагоне определили символический финал 20-летней афганской миссии. Однако еще задолго до бравурных рапортов об окончании так называемой «вечной войны» в политических кругах Вашингтона начали обсуждать сценарии, далекие от триумфального настроя в Овальном кабинете.

Вероятность осложнений дальнейшей обстановки в Афганистане, в том числе и новую возможную войну, связывают с последствиями политики Белого дома. К тиражированию критически настроенных прогнозов подключились крупнейшие медиа-гиганты США – такие, как «The Wall Street Journal» и «The Washington Post». На страницах последнего в адрес президента Байдена шлют открытым текстом недвусмысленные сигналы: впереди – риск новой, более глубокой и затяжной фазы противостояния.

Алармистские настроения американского истеблишмента подкрепляются ежедневными новостями о действиях Талибана (террористическая группировка, запрещенная в РФ). Так, сообщается, что боевики уже назначают на должности в переходном кабинете своих министров и советников. В частности, называются имена Садра Ибрагима, который займется функционалом министерства внутренних дел. Финансами государства теперь временно заведует Гуль Ага, а помимо экс-президента Карзая в руководящий совет войдут известные полевые командиры.

На фоне кадровых назначений уже мало кто в США готов поверить обещаниям боевиков об отказе проводить жесткие рестрикции к коллаборационистам и не насаждать жесткие правила Шариата по отношению к женщинам. Еще более резкие сомнения звучат в оценках этапа эвакуации американского контингента: Пентагон «забыл» забрать из Афганистана не только помощников из местного населения, но также горы оружия и техники на миллиарды долларов.

Хаос и неопределенность бьют по президентским рейтингам Джо Байдена и его команды. Все громче звучат голоса, обвиняющие Белый дом в проявлениях некомпетентности. Афганистан на пороге масштабного гуманитарного кризиса, угроза распространения терроризма растет с каждым днем – следует ли американцам ждать повторения событий 9/11? Подобными вопросами в США задаются всё чаще, не в состоянии дождаться от властей адекватного и четкого ответа.

К размышлениям о возможных рисках, грозящих Штатам из афганского региона, добавляются опасения внутриполитического характера. Сторонники Демпартии боятся перехвата инициативы республиканцами: Трамп наверняка не упустит шанса организовать реванш и перетянуть на свою сторону критически важное голосующее большинство. Не исключено, что в этом случае Джо Байдену придется держать ответ не только по обвинениям в ближневосточном фиаско – но и по гораздо более обширному списку претензий.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]