01.07.2012   1630   Stimul  

30 июня отмечается 70-летие со дня создания Кантемировского танкового соединения

Сегодня в 4-й гвардейской Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой отдельной танковой бригаде Западного военного округа (ЗВО), дислоцированной в подмосковном Наро-Фоминске, проводятся торжественные мероприятия, посвящённые 70-летию со дня формирования прославленного соединения.

Главнокомандующий Сухопутными войсками (СВ) генерал-полковник Владимир Чиркин, в своё время проходивший службу в этом соединении, выступая на митинге, отметил, что нынешнее поколение воинов достойно продолжает славные боевые традиции, и сегодня прославленная бригада является одной из лучших по результатам боевой учёбы.

Он подчеркнул, что в настоящее время СВ ведётся переоснащение соединений на самые современными образцы вооружения и военной техники, средства управления, связи и индивидуальной защиты. В частности, на вооружение танковых подразделений в 2011-2012 гг. поступают более 200 танков Т-72Б, модернизированных до уровня Т-90, а также более 400 новых бронетранспортеров БТР-82А.

Одновременно идет разработка перспективного танка на унифицированной платформе. Личному составу предстоит приложить немало усилий по совершенствованию боевой выучки в тренажёрных классах и на полигонах.

На митинге выступили ветераны бригады и почётные гости. Состоялся парад исторических знамён — в ходе прохождения торжественным маршем были пронесены прославленные исторические боевые знамёна полков соединения.

Соединение стало гвардейским и получило почётное наименование Кантемировского уже вскоре после своего формирования, в ходе ожесточённых боёв на берегах Дона. Дальнейший боевой путь пролёг через Курскую Дугу, освобождение Тернополя, Кракова, Дрездена, Праги и других городов Европы.

Среди награждённых в годы войны воинов соединения — 32 Героя Советского Союза. За выполнение интернационального долга в Афганистане Героем Советского Союза стал гвардии полковник Наби Акрамов, за участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе звание Героя Российской Федерации было присвоено гвардии полковнику Виктору Чабанову.

 

 


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]