27.01.2012   1269   Stimul  

25 января в Военно-морском флоте России отмечается День штурмана



25 января в ВМФ РФ празднуют День штурмана. В этот день отечественной штурманской службе исполняется 311 лет.

За период, когда в 1697 году в Российском флоте были введены первые звания «стюрман» и «подстюрман», здесь сформировалась одна из лучших в мире штурманских школ.

Сегодня штурман ВМФ — это специалист, обеспечивающий высокоточное и безопасное плавание кораблей и судов. На современных надводных кораблях и подводных лодках он отвечает за безошибочное следование установленным маршрутом и своевременное прибытие корабля (подводной лодки) в нужный район, за точность выработки навигационных данных для последующего применения оружия.

Как отмечает главный штурман ВМФ капитан 1 ранга Эдуард Луйк, сегодня штурманские службы выполняют задачи на кораблях, оборудованных современной навигационной техникой, дающие возможность во многом автоматизировать процесс кораблевождения. Штурманами успешно осваиваются современные электронные картографические навигационные информационные системы, высокоточные навигационные комплексы и комплексы гидрометеообеспечения.

Готовят штурманов в Военном учебно-научном центре ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» на кафедре штурманской службы ВМФ, которая в 2011 году объединила все специальные штурманские кафедры военно-морских учебных заведений.

Сделаны важные шаги в обновлении тренажерной базы для подготовки новых специалистов. В 2011 году, после успешных испытаний, на снабжение ВМФ поступил комплексный тренажер «Регель», позволяющий организовать отличную подготовку штурманов к выполнению обязанностей вахтенного штурмана. На боевых кораблях внедряются электронные картографические навигационные информационные системы (ЭКНИС) «Маркер», «Аляска», «Сегмент» и другие, которые эксплуатируются специалистами штурманских служб.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]