27.01.2012   1481   Stimul  

25 января отмечается День Генерального штаба ВС РФ


Отечественная история убедительно свидетельствует, что организация обороны государства, эффективное применение его Вооруженных Сил возможны лишь при наличии соответствующей системы военного управления.

Ключевым звеном в этой системе является Генеральный штаб как основной орган стратегического планирования и оперативного управления Вооруженными Силами в мирное и военное время.

Со времени образования дальнейшее развитие российского Генерального штаба проходило в сложной обстановке. Его упраздняли и восстанавливали в новом качестве, изменяли название, уточняли структуру и функции. Но, несмотря на все повороты истории, его предназначение как центрального органа военного управления, своего рода «военного мозга государства», оставалось неизменным: на Генеральный штаб возлагались разработка общих планов военных кампаний и конкретных операций, подготовка войск и штабов, обеспечение условий для их эффективного применения в ходе боевых действий.

Даже беглый ретроспективный взгляд в его прошлое позволяет увидеть и понять главное: усложнение функций Генерального штаба, повышение его роли в процессе управления Вооруженными Силами диктуется самой жизнью, тенденциями в развитии военного дела и является адекватным ответом на объективные требования времени.

Определяя наиболее важные и приоритетные направления военного строительства, Генеральный штаб исходит из того, что России необходимы такие Вооруженные Силы, которые смогут эффективно противостоять современным вызовам и угрозам, надежно обеспечивать обороноспособность страны.

Сегодня в Генштабе ВС РФ над решением этих задач трудятся профессионально подготовленные и ответственные люди, преданные своему долгу, что является залогом успешной реализации намеченных планов по повышению боеготовности и укреплению авторитета Вооруженных Сил России.

Институт Генерального штаба в России официально был учрежден высочайшим Указом Екатерины II от 14 (25) января 1763 г. Эту дату (25 января) и принято считать днем создания российского Генерального штаба. Согласно Указу его предназначение заключалось в том, чтобы «…состоять под единственным ведением над всеми… войсками». 1 (12) мая того же года официально были утверждены штаты и задачи Генштаба.

Основой нового органа военного управления стала квартирмейстерская служба, созданная в русской армии в конце XVII века по образцу армий крупнейших европейских держав и проверенная опытом Северной (1700-1721 гг.) и Семилетней (1756-1763 гг.) войн.

Первым начальником Генерального штаба был назначен вице-президент Военной коллегии генерал-аншеф Захар Григорьевич Чернышев (впоследствии ставший генерал-фельдмаршалом).


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]