04.01.2012   2156   Stimul  

2012 год в РВСН станет годом совершенствования боевого дежурства



2012 год в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) должен стать годом совершенствования боевого дежурства, как основы поддержания боевой готовности войск и безаварийной эксплуатации вооружения и военной техники (ВВТ).

Такую задачу командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев поставил руководящему составу РВСН на расширенном заседании Военного совета РВСН при определении направлений деятельности органов военного управления и войск на 2012 учебный год.

Боевое дежурство в РВСН является высшей формой поддержания боевой готовности и основным видом деятельности объединений, соединений и воинских частей. От того, как решены вопросы боевого дежурства, в конечном итоге зависит состояние боевой готовности РВСН войск в целом.

Созданная в РВСН войсках система боевого дежурства имеет строго выстроенную «вертикаль» и предусматривает его несение на центральных пунктах управления РВСН, пунктах управления объединений, соединений и воинских частей, непосредственно на ракетно-ядерном оружии, а также на узлах связи, технических позициях и аэродромах.

Всего в мирное время в составе дежурных сил РВСН ежесуточно на боевых постах находится около 6 тыс. человек. В таком составе дежурные силы способны самостоятельно (без привлечения основного состава войск) непрерывно контролировать состояние ракетно-ядерного оружия, поддерживать его в готовности к применению с гарантированным обеспечением ядерной безопасности и по получении приказа провести пуск ракет.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]