31.03.2015   1022   Stimul  

1 апреля в России стартует весенний призыв в армию

Правительственная "Российская газета" опубликовала Указ о призыве на военную службу, подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным.

Согласно этому документу, с 1 апреля по 15 июля на службу в армию будут призваны свыше 150 000 россиян в возрасте от 18 до 27 лет. . Это почти на 4 000 призывников меньше, чем весной и осенью прошлого года.

Срок прохождения военной службы не изменился - один год. Прежними остались и правила призыва. Как и в прошлом году, каждому призывнику выдадут персональную электронную карту, в которой будут содержаться сведения о новобранце - до 300 параметров, включая биометрические данные.

Все призывники получат также банковские карты, куда им будут перечислять денежное довольствие: для рядового это 2000 рублей в месяц. Командиры подразделений, которые назначаются из числа призывников, получат дополнительные ежемесячные надбавки - до 80 процентов оклада по их воинской должности. Также каждого призывника обеспечат армейским несессером.

По данным Минобороны РФ, каждый пятый новобранец имеет высшее образование. Такие призывники вправе выбирать, проходить ли им военную службу по призыву в течение года или отслужить 2 года по контракту.

Напомним, за неявку по повестке в военкомат призывника могут отштрафовать на сумму от 100 до 500 рублей. А если парня признают уклонистом, ему грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]