24.11.2020   1000 Stimul 

Когда празднуется день армии России

Профессиональный праздник, особенно если он учрежден на законодательном уровне, выражает признательность со стороны государства за деятельность тех, кто не щадит своих сил во благо процветания нашего общества. Количество таких праздников в России достаточной велико. Если бы постановлением Правительства по каждому поводу были назначены выходные дни, то треть рабочего времени нам пришлось бы отдыхать. В данном утверждении присутствует лишь доля юмора, так как некоторые структуры имеют сразу по нескольку профессиональных праздников.

В большинстве случаев причиной для этого стало образования нового государства – Российской Федерации. После распада СССР многие институты были вынужденно реструктуризированы, однако простой народ невозможно одномоментно перенести в новую историю. Поэтому мы привыкаем приносить свои поздравления на бывший праздник, на настоящий праздник, по новому стилю, по старому стилю.

Уходит ли в историю день 23 февраля

Если брать средние показатели, то можно отметить, что население нашей страны составляет 4 поколения. Из этих поколений, как минимум два, помнят дату 23 февраля в качестве Дня Советской армии и военно-морского флота. С одной стороны, Россия считается преемницей СССР, поэтому многие традиции остаются актуальными, ведь не нужно забывать, что народ остался прежним. С другой стороны, мы часто слышим, что день армии России связан с подписанием соответствующего Указа Президента 7 мая 1992 года. У молодого поколения возникает недоумение, в чем отличаются эти праздники?

История памятного дня уводит нас в 1918 год, когда молодая Красная Армия защищала интересы страны от интервентов. С тех пор эта дата символизировала день создания советской армии. Вооруженные силы Советского Союза доказали свое могущество в Великой Отечественной войне, когда пришлось столкнуться с врагом, коварно атаковавшим рубежи нашей Родины. О героизме советских солдат до сих пор слагаются песни.

Но в 90-х годах советской армии не стало, как и не стало того единого и нерушимого союза. Однако память народная не позволила кануть в лету такую дату, которая для всех мальчишек стала символом мужества и отваги.

Сегодня 23 февраля отмечается День защитника Отечества, это теперь государственный праздник, в честь которого по стране объявлен выходной. Он уже не связан с боевыми действиями тех лет, но до сих пор продолжает напоминать о том, что звание военного глубоко почитается в нашей стране.

В этот день принято поздравлять всех ветеранов, военнослужащих в отставке, будущих защитников. Но не будем скрывать, что современное отношение к памятной дате несколько странное. День защитника Отечества противопоставляют женскому дню 8 марта, считая его чисто мужским праздником. Не стоит забывать, что как в советской, так и в российской армии служат не только мужчины, но и женщины.

Образование современной армии России

Суровая действительность заключается в том, что Мир постоянно сотрясают различные вооруженные конфликты. Обеспечить неприкосновенность государственных границ может только сильная, профессиональная, оснащенная армия. Сегодня вооруженные силы РФ можно рассматривать, как гарант государственной безопасности, но на пороге тысячелетия все обстояло не так радужно. Преобразования, которые произошли в армии за последние 25 лет, позволили повысить уровень доверия народа, повысить авторитет, поднять уровень профессионализма контингента личного состава.

7 мая вся страна отмечает учрежденный праздник – День российской армии. Эта дата не имеет пока той популярности, что завоевал день 23 февраля, но пройдут годы, и молодежь с замиранием сердца будет смотреть, как по главной площади города парадным маршем идут колонны военнослужащих. И каждый будет мечтать оказаться на их месте, а пока мы можем только анализировать достаточно тернистый путь становления современной армии в непростых условиях лихих 90-х.

Программа модернизации армии, разработанная до 2020 года, сегодня налицо представила первые свои плоды. Подходит к концу перевооружение всех подразделений, а новый ПАК ФА, известный под маркой Су-57, станет на вооружение уже в будущем году. О чем это говорит? Министерство обороны имеет достаточно средств, чтобы производить госзаказ на поставку вооружения. Не за горами еще то время, когда наши новейшие самолеты продавались в восточные страны. Сегодня все авиаконцерны работают по госзаказу.

Несмотря на то, что день ВС РФ приходится на 7 мая, многие по привычке его отмечают 23 февраля. Это касается даже тех, кто проходит службу по контракту, хотя сей факт является кардинальным отличием российской армии от советской. Переход на контрактную основу выполнялся на протяжении нескольких лет. В итоге было принято, что армия не будет полностью состоять из добровольцев. Определенный процент контингента продолжит формироваться из служащих по призыву. По состоянию на текущий год можно сказать, что весь младший командный состав представлен исключительно профессионалами.

Основные этапы в истории

Армия РФ была создана Борисом Ельциным сразу после распада СССР. Ей предшествовало образование ВС СНГ, но идея эта оказалась недолговечной, потому и реализации не произошло. Численность всего военного контингента в начале 90-х составляла более 2 миллионов человек. Хотя эта цифра и внушает некое величие, но оставшаяся в наследство от Советского союза техника давно уже не модернизировалась и исчерпала свой ресурс. Кризис 90-х годов известен, как печальная эпоха не только в армейской жизни, но и в жизни целого государства.

Если бы было достаточное финансирование, то о профессиональной армии заговорили еще в то время, а пока локальная реформа заключалась в сокращении срока службы до полутора лет. Уже первая чеченская кампания показала, что солдаты-срочники недостаточно квалифицированы, поэтому в 1996 году было решено вернуться к старой схеме.

До сих пор историки спорят о необходимости развязывания боевых действий на Кавказе, но одно известно точно – внутренний конфликт показал несостоятельность армии. Многие военнослужащие того времени удивляются тому, что ни одной внешней агрессии не было замечено, иначе исход был бы плачевным.

Вторая кампания проводилась силами профессиональных кадров с привлечением подразделений спецназа и ВДВ. Общий армейский контингент для повышения эффективности реальных действий решено разделить по категориям:

  • группа первой готовности;
  • группа сокращенного состава;
  • группа материального оснащения;
  • группа кадров.

Такой был перечень вышеупомянутых категорий. Новый курс, который был взят президентом Путиным, ознаменовался набором военнослужащих для первой категории исключительно из числа контрактников. С 2000-х годов матери юных солдат несколько успокоились, так как были уверены, что «зеленых» бойцов в горячие точки не посылают.

К сожалению, основные идеи переформирования в вооруженных силах диктуются неудачами и потерями в реальных боевых условиях. Следующий этап реформирования армии наступил после южноосетинского конфликта. Хотя внешне российская армия показала себя на высоте, внутренние недоработки сразу дали о себе знать. В итоге принимается решение изменить систему управления, сократить до минимума количество военных округов и, конечно же, увеличить финансирование. Результат не заставил себя ждать, только время требовало новых перспективных действий в плане модернизации.

С 2012 года Министерство обороны возглавил С.К. Шойгу. С этого момента начинается отсчет современной эры, которая ознаменовала себя, как время высокотехнологических направлений в армии. Сегодня это реализовывается через открытие единого центра управления, создания новой структуры – ВКС, проявившей себя, как действенное формирование в сирийском конфликте.

Армия представлена сухопутными, морскими и военно-космическими войсками. Дополняются эти структуры специальными подразделениями ВДВ, ГРУ, РВСН. Обеспечивают надежный тыл внутренние войска (МВД, ФСБ, МЧС). Современный военнослужащий – это профессионал с высокими моральными устоями, который на достаточном уровне материально обеспечен со стороны государства.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]