22.11.2020   5803 Stimul 

336 белостокская бригада морской пехоты, базирующаяся в городе Балтийск

336 бригада морской пехоты балтийского флота располагается в городе Балтийске, который находится на территории Калининградской области. Большая часть команды выполняет распоряжения непосредственно командования Балтийского флота. Помимо службы на кораблях и судах российского военно-морского флота эта бригада осуществляет походы на кораблях десантного назначения. На сегодняшний день в состав бригады входит более десятка подразделений разнообразного назначения.

Как образовалась 336 бригада

Бригада балтийского флота появилась еще в прошлом веке в городе Сталинграде, причем полк в то время считался стрелковым. После того, как эта команда успешно провела освобождение Орла, ей было присуждено звание гвардейской пехоты, а когда вслед за этим бригада отлично справилось с освобождением Белостока, то она стала именоваться Белостокской.

Все эти события произошли в конце Великой Отечественной войны, практически уже на этапе ее завершения, и практически сразу после получения таких наград, бригаде был присужден орден Суворова, а после окончания войны ей был отдан в награду еще и орден Александра Невского.

Уже ближе к 60-м годам прошлого столетия бригада была передана Балтийскому флоту, и довольно продолжительное время находилось там, выполняя все стратегические задачи особого назначения. Позднее бригаду переформировали в морскую пехоту, что было весьма престижное назначение, хотя на головы солдат, которые входили в состав 336 бригады, свалился большой груз ответственности.

Дело в том, что вплоть до 90-х годов, то есть до периода, когда произошел развал Советского союза, сам Балтийск являлся закрытым городом, информация о военных делах, которые там происходили, было очень мало, и она касалась только доверенных высокопоставленных лиц. Ранее городок именовался Пиллау.

Служивые, которые входили в морскую пехоту балтийского флота, принимали участие в чеченской войне, а также проводили множество операций в пределах Атлантического океана, а также Средиземного моря. Многочисленные военные операции, которые проводились этим подразделением, так или иначе касались ключевых моментов в истории. Все известные обществу войны не прошли мимо этих бравых солдат, которые успели охватить большую часть морского пространства.

Как проходит служба в 336 бригаде

Как и во всех войсках российской армии, для 336 бригады морской пехоты (ОБРМП) действует аналогичный распорядок дня, который включает:

  • подъем ранним утром с постелей и утренние физические упражнения, которые позволяют поддерживать тело в тонусе;
  • завтрак, который по своему содержанию не отличается от завтраков других войсковых частей;
  • после завтрака солдаты приступают к занятиям по боевой подготовке, упражняются в стрельбе и проходят разнообразные испытания, которые помогают им оттачивать свои боевые навыки;
  • затем наступает время обеда;

  • после приема пищи солдаты снова приступают к своим боевым занятиям;
  • ближе к вечеру у них имеется немного времени, чтобы заняться чем-то отвлеченным (это свободное время помогает солдату немного отдохнуть и отвлечься от занятий военным делом);
  • по истечению специально отведенного свободного времени наступает время ужина;
  • после того, как все солдаты окончили прием пищи, объявляется отбой, после которого на утро день проходит по той же схеме.

Когда проходят занятия у военнослужащих, солдаты осваивают строевую подготовку, а также изучают испытывают на собственном опыте военную технику, которая относится к их специализации (корабли, разнообразные оружейные установки и так далее). Солдаты помимо практики занимаются и теорией, которая может проходить как в кабинетных условиях, так и на плацу. К таким подготовкам относятся строевая и физическая.

К тому же бойцы морской пехоты Балтийска принимают активное участие в выходах судов в долгосрочные и краткосрочные походы по морскому пространству. Помимо этого они занимаются охраной вверенной им территории.

Как солдаты морской пехоты проживают в Балтийске

Белостокская бригада морской пехоты спит и располагается в специальных казармах, которые напоминают корабельные кубрики. Каждая казарма имеет в своем распоряжении помещения, в которых солдаты спят, отдыхают. Также имеются прачечные и спортивные помещения, где солдаты могут поддерживать свою физическую форму, если стандартных занятий им не хватает.

Все солдаты, которые имеют определенное количество выслуги лет, а также военнослужащие, которые служат по контракту, получают личные комнаты или же служебные квартиры.

Помимо этого служба дается солдатам в отношении погоды весьма легко. Дело в том, что в Калининградской области климат весьма мягкий. Зима на этой территории довольно теплая, а лето не отличается палящей жарой. Но при этом климат отличается повышенной влажностью воздуха.

Город славится тем, что он постоянно обдуваем ветрами, поэтому, когда солдат впервые попадает на эту территорию, вполне возможно, что он может заболеть. Однако после того, как служащие проводят продолжительное время на этой территории, у них начинает вырабатываться иммунитет к местному климату, и восприимчивость к резким переменам значительно снижается.

Принимают пищу солдаты в столовой, которая представляет собой отдельное помещение. Служащие собираются в этом здании в отведенное время завтрака, обеда и ужина синхронно и также вместе покидают его. Сами солдаты не готовят пищу и не занимаются уборкой помещений, эти обязанности выполняют гражданские.

Все телефоны и прочая аппаратура для связи изымается ежедневно, а выдается только в то время, когда у солдат назначен свободный час. Это примерно с семи часов вечера и вплоть до отбоя.

Как можно добраться до Балтийска

336 бригада морской пехоты в Балтийске находится на улице Невского, военная часть номер 06017.

Доехать туда можно несколькими видами транспорта, это может быть самолет, поезд или паром.

  1. Солдатам, которые планируют отправиться в Балтийск, следует знать, что при себе они обязаны иметь заграничный паспорт, поскольку, если это поезд, то за весь маршрут он может пересечь несколько границ, обычно две в Белоруссии и Литве. Покупать билет необходимо только на кассе, после чего в течение двух суток солдата пригласят для получения транзитной визы. Оформление происходит представителями Литвы, которые, кстати, могут в визе отказать, но таких случаев очень мало.
  2. Если солдат добирается на самолете, то загранпаспорт оформлять нет необходимости. Добраться напрямую до Балтийска не получится, так как аэропорт, куда прибывают все самолеты, находится в двадцати минутах от него. Там уже можно сесть на автобус, который идет непосредственно в сам Балтийск. Можно воспользоваться услугами такси, так как разница в цене будет небольшой.
  3. Если солдат выбирает паром, то, как правило, он уроженец Петербурга, поскольку этот вид транспорта идет только из города в Ленинградской области. Паром идет напрямую в Балтийск, то есть служивый сразу попадает в пункт назначения, а это весьма удобно, да и по стоимости не сильно отличается от авиатранспорта. Однако из-за погодных условий отплытие могут отложить, бывает, что этот срок растягивается на несколько недель. Поэтому лучше всего осведомиться заранее о прогнозе погоды.

1
1 Виктор Леонов   (27.10.2021 09:39)
О истории Калининграда (Кёнигсберга) мною Виктором Леоновым написана книга «ЗАГАДОЧНЫЙ ФОРТ №6 КАЛИНИНГРАД (KЕNIGSBERG)", которая была издана в 2016 году, а затем еще дважды переиздавалась по просьбе читателей. В этой книге опубликованы: история 15-ти подземных фортов Калининграда (бывшего Kёnigsberga) c акцентом в описании о форте №6 "Королева Луиза" с начала его сооружения в 1875 году и до наших дней; о сути форта, наряду с другими фортами в истории Восточной Пруссии; о штурме фортов Советскими войсками в апреле 1945 года; об основных эпизодах взятия Кёнигсберга (ныне Калининград), Пиллау (ныне Балтийск) и разгроме немецкой группировки на косе Фрише-Нерунг (ныне Балтийская коса); о послевоенном функционировании форта №6 "Королева Луиза" в качестве секретного объекта - ЗКП Балтийского флота и о происходивших в нем и связанных с ним некоторых одиозных случаях; о некоторых общественно - политических штрихах в нынешнем Калининграде, и т.д. В настоящее время готовиться (в третий раз) переиздание книги дополнительным тиражом.
Как к автору указанной книги, желающие могут обращаться ко мне на мою электронную почту ivs.tmb68@mail.ru

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]