25.10.2012   1590   Stimul  

Выпускники школы снайперов ВВО сдавали экзамен в ночных условиях



Сегодня завершились выпускные экзамены в школе снайперов Восточного военного округа, дислоцированной на территории Хабаровского края. Более 30 офицеров, сержантов и солдат, проходящих военную службу по контракту в Восточном военном округе, прошли итоговые испытания.

Впервые в экзамен по огневой подготовке была включена ночная стрельба. Ведение огня в темное время суток — наиболее сложный элемент огневой подготовки снайпера, требующий более тщательной подготовки обмундирования, снаряжения и оружия и повышенного внимания. Тем не менее, с задачей успешно справились все выпускники.

В ходе 3-месячной подготовки курсанты школы снайперов, помимо меткой стрельбы, научились маскировке на различной местности и в сложных климатических условиях, военной топографии, усвоили правила оказания медицинской помощи.

Теоретические и практические занятия в школе проводили опытные инструкторы, многие из которых имеют боевой опыт. Практические действия отрабатывались на занятиях одиночно, в составе снайперской пары и подразделения. Обучение проходило по современным методикам подготовки снайперов, активно использовались нестандартные подходы. Такие как, например, «снайперская дуэль» - огневое поражение снайперской парой снайперов условного противника, обозначенных двумя замаскированными воздушными шарами.

Теперь выпускники школы вернутся в свои подразделения, где уже сами в качестве инструкторов будут обучать своих подчиненных снайперскому искусству.

И еще:

Военнослужащие огнемётных подразделений полка радиационной, химической и биологической защиты Восточного военного округа, дислоцированного в Забайкальском крае, в рамках тактического учения провели боевые стрельбы.

В ходе учения с военнослужащими отработали тактику ведения боевых действий с применением так называемых «огневых мешков», как одного из наиболее эффективных способов поражения противника огнеметными средствами.

На этапе боевой стрельбы, которая велась различными видами боеприпасов из огнеметов РПО-А и РПО-Д, военнослужащие поразили цели, имитирующие вооружение и военную технику, скопления живой силы условного противника.

Помимо точности стрельбы, командованием также оценивались практические действия по выбору боевой позиции и маскировке огневой засады.

Стрельба велась из огнемётов различными видами боеприпасов как одиночными выстрелами, так и залпами огнемётных отделений.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]